Общество

Польские парламентарии в Северном Казахстане

Гостей из Польши североказахстанцы встречают по традиции — с песнями, баурсаками и хлебом с солью.

Музей «Дом переселенца» первый объект, который посетили польские парламентарии. Открыли его два года назад. В оформлении интерьера участвовали все жители села Зеленый Гай.

Сельчанам удалось собрать десятки экспонатов, которые имеют большую ценность для польского народа. Этот дом построен в 1936 году. Он единственный, который сохранился в первоначальном виде.

Виталий Червинский, учитель истории Зеленогайской средней школы:
— На юбилей села, мы открыли этот музей в память о событиях 1936 года. Тогда поляки были переселены на пустую местность, и создавали все своими руками. Жители села помнят историю. Все экспонаты переданы в дар, в том числе и самими депортированными.

Здесь есть стол из Китая, шифоньер, собранный без единого гвоздя, предметы быта поляков. Все убранство музея — ручной работы. Подробно об экспонатах гостям рассказали школьники.

Виолета Мосокова, учащаяся Зеленогайской средней школы:
— Вот эта кровать привезена из Украины, она деревянная. Убранство ручной работы. Матрац набит соломой. А вот это — литая кровать, но у нее есть особенность, она складывается.

Парламентарии посетили также Римско-католический приход «Сошествие святого духа». Сегодня в Тайыншинском районе функционируют шесть костелов, где ведут службу 26 миссионеров. После знакомства со второй родиной депортированных в 1936 году поляков, члены делегации Республики Польша встретились с сельчанами.

Открывая встречу, заместитель акима области Фархад Куанганов отметил, что в регионе в мире и согласии проживают представители разных национальностей. Они чтят культуру и традиции не только своего народа, но и других. Кроме того, сегодня между Польшей и Казахстаном налажены связи во всех сферах деятельности.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Мы знаем и ценим поддержку Республики Польша в сфере образования. В Тайыншинком районе, в 13-ти школах есть курсы польского языка. Преподают как польские педагоги, так и наши граждане. Для Казахстана в приоритете создание мирных межэтнических и межконфессиональных отношений. Символично, что наша встреча проходит в один день с 20 заседанием Ассамблеи народа Казахстана.

Ответное слово держал вице-спикер Сейма Польши Еже Вендерлих. По словам парламентария, именно дружба народов помогла во времена депортации выжить полякам в чужой стране.

Еже Вендерлих, вице-спикер Сейма Парламента Республики Польша, руководитель межпарламентской группы по сотрудничеству «Польша-Казахстан»:
— Я очень давно мечтал посетить эти места. Мы очень благодарны жителям Казахстана за то, что они помогали нашим гражданам. Это я говорю не просто так, этому свидетельствует статистика. Для поляков здесь созданы все условия. Есть возможность учиться, работать, заниматься бизнесом и укреплять католическую веру.

Сегодня более 170 казахстанцев получают образование в Польше. А у пяти жителей Зеленого Гая теперь появилась возможность ездить на историческую Родину без визы. Им вручили «Карту поляка». После визита в СКО польская делегация отправилась в столицу Казахстана, Астану.

Корреспондент: Кристина Гобаченко