Дети/молодежь

На театральной сцене – дошколята

Театрализованная деятельность — это самый доступный вид искусства для детей. Так считают воспитатели яслей-сада «Болашак». Здесь поставили сказку Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха». В ней участвуют дети средней и старшей групп. Свой опыт режиссера-постановщика передает молодым педагогам Наталья Петрова. В сказке она играет роль главного злодея — паука.

Наталья Петрова, режиссер-постановщик, педагог дополнительного образования я/с «Болашак»:
— У нас в саду три речевые группы, и у многих детей есть недоразвитие речи. Чтобы они не чувствовали себя некомфортно в общении с другими детьми, театрализованная деятельность помогает подготовиться к школе, открыться, не бояться людей и общения.

Также в этот день прошли тренинги по развитию эмоциональной отзывчивости у детей через театрализованную деятельность и песочную терапию. Своими наработками поделились не только учителя, но и психологи, логопеды. Обучение проходило в рамках областной школы молодых педагогов дошкольных организаций.

Бахыт Габдуллина, методист Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования Управления образования СКО:
— Категория участников — это молодые педагоги с опытом не более трех лет и опытные педагоги нашей области. Такие семинары формируют педагогическую компетентность, педагогическое мастерство, посещая такие семинары, педагоги формируют свою точку зрения, они видят дошкольное образование с практической стороны.

Участники встречи обещают полученные знания применить на практике.

Ирина Овтина, воспитатель детского сада «Колосок», Айыртауский район:
— В нас много теории, а вот практических — ни приемов, ни методик нет. И данные занятия дают нам многое, мы впитываем, как губки. Мы будем применять пальчиковый театр, потому что мы видели, как его можно сделать своими руками, не покупая что-то магазинное.

В конце 2013 года по итогам обучения пройдет конкурс на звание лучшего молодого педагога дошкольной организации.

Корреспондент: Ольга Загоруйко