Культура

Диплома лауреата второй степени удостоен фольклорный ансамбль «Әлкисса»

Именно с этого кюя «Ақ ілме» казахского композитора Еспая артисты фольклорного ансамбля «Әлкисса» начали свое выступление на VIII Международном фестивале ансамблей народных инструментов «Жұбанов көктемі». Проходил он в Актобе с 19 по 20 апреля. 

15-ть творческих коллективов из разных городов республики приняли участие в фестивале. Североказахстанцы получили диплом II степени.

Сайран Сабитов, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Әлкисса»:
— Мы показали себя достойно, яркими были из Кызылорды. Они взяли Гран-при. Талдыкорган себя хорошо показал. Все коллективы были сильные. Должны были приехать коллективы из России, Кыргызстана, но они не приехали.

12 артистов фольклорного ансамбля «Әлкисса» — это профессионалы своего дела. Играют на кобызе, домбре, сырнае, жетыгене. На фестивале музыканты исполнили восемь композиций. Одно из них произведение «Тәжік биі» народного артиста Ахмета Жубанова.

Саян Дюсенов, артист фольклорного ансамбля «Әлкисса»:
— Такие фестивали дают нам большой опыт, мы смотрим на опыт других коллективов, растем творчески, приобретаем новое, делимся своим опытом. Казахи всегда были известны своими музыкальными произведениями.

Если одним людям дан дар свыше играть на музыкальных инструментах, то другим петь. Бибижамал Рысмамбетова – солистка фольклорного ансамбля «Әлкисса», в Актобе она исполнила песню «Нуртуғаның термесі».

Корреспондент: Гульнара Кали