Дети/молодежь

Я рисую аквамир

Конкурс «Я рисую аквамир» в стиле «граффити» в Петропавловске проводится впервые. Участие в нем принимают молодые люди в возрасте от 14 лет до 29. 

Это творческие натуры, имеющие навыки в работе с краской и, конечно, желание показать свой талант. Рисовать они будут не на листах бумаги, а на… стене ограждения предприятия «Кызылжар су».

Водники выступили организаторами этой необычной акции. Поддержали инициативу и депутаты городского маслихата.

Александр Казанцев, депутат городского маслихата:
— Мы должны украшать нас город, прививать молодым людям уважительное отношение к тому, что имеем, строится, украшению фасадов зданий. Чтобы не занимались самодеятельностью, взяли и расписали забор, как захотели.

Желание поучаствовать в конкурсе изъявили 10 петропавловцев. Каждый представил на суд жюри эскиз своего рисунка. Это одно из условий творческого состязания.

Кстати, тему конкурсанты выбирают сами. К примеру, Тимур Никонов решил изобразить волну. Теперь он должен будет перенести ее на стену ограждения.

Весь необходимый материал: краски, кисточки, валики предоставили организаторы конкурса «Я рисую аквамир».

Тимур Никонов, художник:
— Это возможность показать себя. Во многих странах такое искусово развито, а в нашей только зарождается. Я хотел бы изобразить, волну, солнце и берег. Вся жизнь от воды это я и хотел показать в своем рисунке.

Тему воды в полной мере раскрыл в своей работе и Кирилл Кутиков. «Вода — естественный источник молодости», считает конкурсант.

Кирилл Кутиков, студент Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа:
— Хорошо, что организовали такой конкурс. Мы, молодые люди, себя можем реализовать и нарисовать рисунок.

Награждение победителей состоится 1 мая — в День единства народа Казахстана. Главный приз — 15 тысяч тенге.

Корреспондент: Гульнара Кали