Важное за неделю

В СКО необходимо усилить работу по развитию экспортного потенциала мяса КРС

В Северо-Казахстанской области подвели итоги развития животноводства за 1 квартал 2013 года. Более 360 тысяч голов КРС сегодня насчитывается в фермерских хозяйствах региона. Рост поголовья скота есть. Между тем, работу по реализации государственной программы «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» необходимо усилить.

Данная программа в Казахстане реализуется третий год. Сегодня наш регион находится в числе лидеров по выполнению условий проекта, отметил, открывая встречу, первый заместитель акима области.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:
— Наша область входит в пятёрку областей. По этой программе задание мы выполняем. На сегодняшний день создано порядка 18-ти племрепродукторов, три откормплощадки на 3,5 тысячи голов, создано 548 фермерских хозяйств на 18 800 голов.

В последнее время в регионе увеличились объёмы производства животноводческой продукции, в хозяйствах области стало больше КРС. Сегодня насчитывается более 360 тысяч голов. Вместе с тем, в ряде районов программа развития экспортного потенциала мяса реализуется не на должном уровне.

Александр Макеев, начальник отдела животноводства и племенного дела Управления сельского хозяйства СКО:
— Аккайынский пока ещё не приобрели, Шал акына, М.Жумабаева, Жамбылский. Будем смотреть, по какой причине не получается.

По поручению главы региона в текущем году необходимо приобрести 30 тысяч голов молодняка КРС, создать племрепродукторы на 300 голов в каждом районе. Пока закупили лишь 10,6% от плана. Пассивное отношение у сельхозтоваропроизводителей к программе «Сыбаға». Имеется в отрасли животноводства и ряд других проблем.

Димаш Таласбаев, и.о. начальника Управления сельского хозяйства СКО:
— Не ведётся своевременная регистрация племенного поголовья в республиканских палатах по породам, отсутствие крупных инвестпроектов в рамках программы «Сыбаға», в этом году не выделены средства из районного бюджета на строительство скотомогильников.

Работа Управлением сельского хозяйства проводится слабо, резюмировал первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. Поручил представителям ведомства и отстающим районам ситуацию исправить.

Обсудили на совещании и ветеринарную обстановку в регионе. По словам начальника областной территориальной инспекции Владимира Карабельникова, диагностику скота на бруцеллёз необходимо активизировать в Кызылжарском, Акжарском и районе имени Г.Мусрепова. На особый контроль следует взять и подворный учёт. Зачастую, предоставленные в инспекцию данные недостоверные.

Корреспондент: Ирина Панфилова