Сельское хозяйство

В Петропавловске продолжается вакцинация КРС

Гульнара Кали, корреспондент:
— Около 500 голов крупнорогатого и 300 мелкорогатого скота будут вакцинированы в Петропавловске. В этой работе задействованы четыре ветеринара. Специалисты обходят дома скотовладельцев, делают прививки и заносят все данные в ветеринарный паспорт.

В Петропавловске к весенне-эпизоотическим мероприятиям ветеринары приступили еще в марте. Сегодня уже более 50: голов крупнорогатого и мелкорогатого скота привили от сибирской язвы. Помимо этого берут кровь у животных для анализа на туберкулез и бруцеллез. Также на контроле у ветеринаров лошади и свиньи.

Ибраим Курпенов, директор ветеринарной станции акимата города Петропавловска СКО:
— На сегодняшний день, согласно исследований лабораторий, больного скота не выявлено. В Петропавловске в этом году поголовье здорово. В прошлом году было несколько голов скота зараженных бруцеллезом.

Уже более 15-ти лет разводит скот петропавловец Александр Тагиров. Два раза в год он прививает своих животных. Сегодня у буренок взяли анализ крови на бруцеллез, результаты готовы будут через 3-4 дня, уверяют ветеринары. Кстати, коровам в случае утери идентификационного номера, присваивают новый.

Александр Тагиров, хозяин:
— Для меня обработка необходимый факт. Мы сами потребляем молоко, соседи покупают, поэтому нужно проверять коров, чтобы были здоровыми.

В этом году на вакцинацию скота из республиканского бюджета выделено порядка полутора миллионов тенге, в том числе — 164 тысячи тенге на хранение ветеринарных препаратов. К тому же, в этом году городская ветеринарная станция оказывает услуги по искусственному осеменению маточного поголовья крупнорогатого скота.

Корреспондент: Гульнара Кали