Промышленность

В Петропавловске открылась фабрика военного спецобмундирования

 

В цехах новой швейной фабрики сейчас кипит работа. А в прошлом году в этом здании оборудование простаивало, швеи месяцами не получали зарплату. Теперь специалисты ТОО «Швейная фабрика военной одежды» в день выпускают 60 комплектов спецобмундирования. Изготавливают форму военным Жамбылской области для парада. Впереди еще госзаказов на 3,5 тысячи единиц одежды. Старожилы фабрики уже почувствовали разницу. 

Валентина Салькова, швея 5 разряда ТОО «Швейная фабрика военной одежды»:
— Мы раньше маленькие заказы выполняли и, соответственно, мало получали. Сейчас, с нового года, заказы увеличились, получаем зарплату, достойную работы.

Достойная зарплата привлекает на фабрику даже мужчин-портных. В числе новичков Сергей Рощин. Говорит, что доволен возможностью работать в любимой профессии.

Сергей Рощин, мастер по пошиву ТОО «Швейная фабрика военной одежды»:
— Моя мама тоже швея, так что мне это досталось по наследству. Сам отучился на швею, второй разряд получил. Я выполняю работу, которая иногда не по силам женщинам. Хочу, чтобы еще парни приходили на помощь.

И, действительно, рабочих рук здесь все еще не хватает. В ближайшие два месяца руководство планирует увеличить штат с 60 до 80 человек. Для этого с профлицеями области заключены договоры на прохождение практики студентов и дальнейшее их трудоустройство. А к концу года будет запущено три производственных линии вместо одной. Поэтому этим летом на швейной фабрике планируют взять кредит через фонд «Даму» на улучшение условий труда рабочих.

Мухарлям Шарафутдинов, директор ТОО «Швейная фабрика военной одежды»:
— Ближе к лету мы хотим обновить оборудование, в принципе, то оборудование, которое у нас тут стоит, уже проработало 15-20 лет, хотим сделать облицовку, в планах полностью переодеть сотрудников, чтобы у всех была форма.

Расширение производства поможет специалистам и в разработке новой формы одежды. Это ответственное дело требует серьезного подхода.

Мухарлям Шарафутдинов, директор ТОО «Швейная фабрика военной одежды»:
— Сначала мы шьем белые костюмы, чтобы подразделения выполняли свои задания, и мы потом видели, где нужно ткань усилить. Потом мы хотим этот костюм запатентовать.

Сейчас портные не ограничиваются только пошивом военного обмундирования. Принимают заказы и от петропавловцев на изготовление одежды на любой вкус.

Корреспондент: Любовь Мироедова