Образование

Каким должен быть учитель XXI века

 

В Послании Главы государства «Стратегия: Казахстан-2050: новый политический курс состоявшегося государства» Лидер нации Нурсултан Назарбаев ставит задачу по развитию триединства. Сегодня владеть казахским, русским и английским языками должен каждый современный казахстанец, говорят участники форума.

Большая ответственность здесь ложится на учителя. Каким должен быть педагог 21 века — в докладе старшего преподавателя североказахстанского ИПК Гульсары Мунжасаровой.

Гульсара Мунжасарова, старший преподаватель филиала Национального центра повышения квалификации «Орлеу» ИПК ПР по СКО:
— Учитель должен заниматься всегда совершенствованием своего нравственного потенциала, должен постоянно заниматься мониторингом качества образования, владеть инновационными технологиями.

Сегодня современная модель казахстанского образования строится на трехязычии, считает учитель английского языка Спасовской средней школы Владимир Ишутин. Для него, как для молодого специалиста форум филологов, это возможность пополнить багаж знаний, узнать новые методики и способы их применения.

Владимир Ишутин, учитель английского языка Спасовской средней школы, Есильский район:
— Такие форумы необходимы, так как сегодня перед народом Казахстана стоит задача по трёхязычию. В Послании Президента об этом сказано. Выступает много опытных педагогов, возьму их наработки.

В завершение форума филологов, отметили труд педагогов, внёсших значимый вклад в систему учительства региона. Языковед с 25-летним стажем Бахыт Джакишева — в числе награждённых. Говорит, большую роль в преподавании играет материальная база учебных заведений.

Бахыт Джакишева, учитель английского языка школы-гимназии имени С.Муканова, Тимирязевский район:

— У нас много мультимедийных кабинетов, интерактивные доски мы применяем на уроках, но в малокомплектных и начальных школах очень мало этого оснащения. Поэтому, я думаю, надо обратить внимание на оснащение школ.

Следующая встреча языковедов Северного Казахстана состоится в мае на съезде филологов страны.

Корреспондент: Ирина Панфилова