Правоохранительные органы

Дерзкое разбойное нападение на пенсионерку в селе Петровка раскрыто

 

Воскресной ночью одинокая пенсионерка из села Петровка Есильского района почти распрощалась с жизнью. В три часа к ней в дом через окно влез неизвестный и, угрожая ножом, требовал деньги. Перепуганная старушка отдала ему всю имеющуюся наличность — 17 тысяч тенге. 

Лидия Усьманкина, потерпевшая:
— Свет включил. Я думала: «Что же это там свет горит-то в коридоре?» А там молодой парень стоял. Шторы закрыл. Ножик взял, говорит: «Деньги не дашь, я тебя зарежу!» Ну, я ему деньги отдала, 17 тысяч, и он ушел сразу.

Утром пенсионерка обратилась в полицию. Она была очень напугана, запомнила только, что парень был одет во все черное.

Данияр Касымов, заместитель начальника ОВД Есильского района:
— На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, личный состав РОВД был поднят по тревоге. Были созданы четыре оперативные группы, которые выехали в данное село с целью «отработки», установления очевидцев совершения данного преступления.

По оперативной информации полицейские определили, что к разбою причастен житель соседнего района Шал акына. Подозрения пали на студента колледжа в селе Покровка. В день преступления он как раз гостил у ранее судимого знакомого в Петровке.
Подозреваемого задержали. Он рассказал, что в ту ночь был нетрезв и решил срочно съездить в Корнеевку к знакомым. Однако денег у парня не было. Способ, как их достать, придумал сразу.

Задержанный:
— А кто тебе сказал, что у бабушки есть деньги?
— Ну, логически подумай: бабушка одна живет, пенсию получает; деньги есть однозначно.

После нападения на сельчанку подозреваемый осуществил свой план — уехал на такси в Корнеевку, а уже оттуда в село Ибраево. Там его и задержали полицейские Есильского РОВД. Студент тут же признался в совершении разбоя.

Сейчас он находится в изоляторе временного содержания. По данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемому грозит лишение свободы до 12 лет.

Корреспондент: Любовь Мироедова