Образование

Петропавловские школьники побывали на Байконуре и в Швеции

 

Над своим проектом «Исследование методов доказательства числовых неравенств» Айгерим Еркабаева работала три года. Труд школьницы оценили. Сначала она победила на городском и областном конкурсах, а потом одиннадцатиклассница отправилась защищать свое исследование на международный, в Швецию. А вместе с ней еще пять североказахстанцев. Как говорит Айгерим, делегация из Казахстана была самой многочисленной, 250 человек.

Айгерим Еркабаева, учащаяся школы-детского сада №26:
— Я участвовала в международной конференции «Евромас-2013». Моя работа была по математике. Представляла я ее на английском языке. Преподаватели университета ее оценили. Впечатления остались самые лучшие.

Есть чем гордиться и Жанар Акылтаевой. Она приняла участие в 9-м международном конкурсе космических исследований «Открываем мир науки». Ее проекту члены жюри присудили второе место.

Жанар Акылтаева, учащаяся школы-детского сада №26:
— Мой проект назывался «Решение астрономических задач с использованием геометрических элементов». Конкурс мне очень понравился. Сегодня в нашей стране много делается для образования молодежи. Хочу сказать спасибо своим учителям, которые мне помогали и поддерживали.

Самое большое преимущество участия в таких международных интеллектуальных конкурсах — гранты на получение образования в любом ВУЗе Казахстана. Выпускницы с выбором учебного заведения уже определились. Они поедут учиться в Астану и Алматы. О том, что участвовать в общественной жизни школы не только интересно, но и полезно, школьники сегодня рассказали учащимся младших классов, отвечали на вопросы.

Корреспондент: Кристина Горбаченко