Дети/молодежь

Молодежь – о модернизации пенсионной системы

В Северо-Казахстанской области продолжают обсуждать модернизацию пенсионной системы. Сегодня за круглым столом дискутируют представители активной молодежи региона. Но сначала подробнее о том, как реализуют новшество в стране, рассказывают представители государственных ведомств.

Жанахмет Тащегулов, начальник департамента по контролю и социальной защите по СКО:
— Единый накопительный пенсионный фонд будет создан на базе ГНПФ, акционером будет Правительство. Они будут вести учеты индивидуальных пенсионных счетов, вкладчиков.

Многие из ребят уже задумываются о своем будущем, и с тем, что пенсионную систему Казахстана нужно в корне менять, будущие вкладчики согласны.

Алия Таженова, председатель комитета по делам молодежи СК ППК:
— Единый пенсионный фонд – это только плюсы. Вклады будут полностью защищены. У нас будет гарантия того, что мы не потеряем свои накопления.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о повышении пенсионного возраста женщин. К слову, планируется, что увеличивать его будут поэтапно. Через 10 лет на заслуженный отдых женщины будут выходить в 63 года. Активные североказахстанцы интересуются, будет ли дефицит рабочих мест для молодых специалистов.

Муса Танакулов, исполнительный секретарь городского филиала МК «Жас Отан»:
— Женщины будут оставаться на своих рабочих местах, в свою очередь, университет ежегодно выпускает тысячи молодых специалистов. Что делать им?

По словам начальника управления по вопросам молодежной политики Виктора Молодовского, нехватки быть не должно. В регионе будут открываться десятки медицинских учреждений, школ и предприятий. В целом, участники круглого стола отметили, что грядущая модернизация пенсионной системы нужна и своевременна.

Корреспондент: Лера Бондарева