Энергетика

Модернизация оборудования на ТЭЦ-2

Модернизация на ТЭЦ-2 началась в 2009 году. Тогда АО «Севказэнерго» подписало Соглашение с Министерством индустрии и новых технологий. Началась реализация инвестиционной программы. Рассчитана она, в первую очередь, на повышение надежности работы оборудования, увеличение электрической и тепловой мощности, снижение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду. За чытыре года на реконструкцию компания затратила более 12-ти миллиардов тенге.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2:
— Программа ориентирована на использование современных технологий удовлетворяющих требованиям в области энергосбережения и экологии. В 2012 году выполнено работ на 4 млрд. 352,9 миллиона тенге.

За время реконструкции на теплоцентрали запустили котлоагрегат №6. Продолжается замена отработавшего свой ресурс четвертого турбоагрегата, модернизируется котел №7, завершена замена паропроводов высокого давления и золоулавливающих установок на всех котлоагрегатах. Модернизируются и другие объекты станции. В этом году ремонтные работы будут выполнены на сумму, превышающую 5,5 миллиардов тенге.

Виктор Бармин, директор ТЭЦ-2:
— Нам осталось закончить реконструкцию восьмого котла, реконструировать 12-ый котел. Заменить первую и пятую машину. Следовательно, на 90 МВт увеличим нашу мощность, и на 150 Гкал мощность тепловую, будет 880 Гкал.

После реализации программы модернизации количество котлоагрегатов достигнет 12-ти, а установленная мощность станции вырастет с 347 мегаватт до 435-ти.
К 2015 году около 40% устаревшего оборудования заменят на энергоэффективное и современное. Коэффициент надежности работы оборудования составит 97%, обещают энергетики.

Корреспондент: Кристина Горбаченко