Здравоохранение

Медпомощь и реабилитация пациентов

 

Впервые в неврологическое отделение 1 городской больницы Алексей Кармацких попал в 2010 году после удаления межпозвонковой грыжи. Теперь проходить повторные курсы лечения пациенту приходится ежегодно. 

Алексей Кармацких:
— Ходил я плохо, в корсете, с тросточкой. С 2010 года нахожусь на лечении, состояние улучшилось.

Неврологическое отделении 1-й городской больницы рассчитано на 60 коек, из них шесть — для больных, нуждающихся в реабилитации и восстановительном лечении. Поступают пациенты сюда по направлению со всех районов области. Каждому медики готовы оказать высокоспециализированную своевременную помощь.

Хия Ерденова, заведующая неврологическим отделением 1 городской больницы:
— Поступил молодой человек со слабостью нижних конечностей, был очень угнетён своим таким положением. Встал на ноги. Я рада, что мы можем оказывать такую помощь. Мы ездим, учимся. Государство о нас заботится.

Массаж, лазерная, магнитная и ударно-волновая терапии. Всё это в комплексе помогает вернуть человека к полноценной жизни. Лечение пациенты получают в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи по программе «Саламатты Казахстан».

Зал лечебной физкультуры посещают по 2-3 человека. Терлик Каскенов в январе этого года перенёс инфаркт. Пару месяцев назад о занятиях на велотренажёре и речи быть не могло. Сегодня здоровье пациента постепенно приходит в норму.

Терлик Каскенов:
— Отнимало левую руку и ногу, язык заплетался. Сейчас руку и ногу чувствую. Второй раз на лечении нахожусь.

В прошлом году за счёт республиканского бюджета материальная база 1-ой городской больницы пополнилась комплексом для лечения заболеваний суставов. В планах продолжить модернизацию оборудования.

Галина Маметова, главный врач 1-ой городской больницы:
— В 2013 году под патронажем акима СКО выделена большая сумма для приобретения 15-ти аппаратов для проведения лечения вот этой группе больных. Это дорогостоящие аппараты, современные.

В настоящее время в 1-ой городской больнице трудятся 20 врачей и 78 средних медицинских работников. Проблему дефицита кадров здесь стараются решать своевременно. В этом году штат лечебного учреждения пополнят сразу несколько молодых специалистов.

Корреспондент: Ирина Панфилова