ЖКХ

Дворы убирают– жильцы, мусор вывозят – коммунальщики

Позади уже два общегородских субботника. Однако в школе №23 только приступили к уборке территории. Прошлогоднюю листву, ветки и мусор работники учебного заведения решили выгребать непосредственно во время прогулки детей из мини-центра.

А вот в коррекционном интернате чистота и порядок. Если не заглядывать за территорию учреждения. Мешки с мусором до сих пор никто не вывез. Собранная листва и легкие отходы могут опять разлететься в разные стороны.

Очищать город от собранного на субботниках мусора, а также ликвидировать стихийные свалки должны работники «Коммунхоза». Делать это они не торопятся.
Здесь еще одна проблема — за забором интерната жильцы соседнего дома устроили свалку. КСК в этом бывшем общежитии нет, и ответственность за содеянное никто на себя брать не собирается.

Любовь Мироедова, корреспондент:
— Красота и благоустройство города зависит не только от своевременного вывоза мусора, но и от ухоженности фасадов зданий. Эта инициатива должна уже исходить от предпринимателей. Ведь такой внешний вид — лицо самого бизнеса.

Причем, облагораживать предприниматели должны не только фасад, но и благоустраивать прилегающую территорию.
Горы мусора и возле 32 школы. Причина кроется в нерадивости частного предпринимателя, в чьем владении находится автомойка и кафе.

Мириться с подобным положением дел приходится и малышам детского сада «Петушок».

В некоторых дворах, например, по улице Мира, коммунальщики не хотят даже вывозить контейнеры. Именно на такие территории сегодня и обращают внимание санитарные врачи.

Гульнара Джаксылыкова, руководитель санитарно-гигиенического надзора за коммунальными объектами ДКГСЭН МЗ РК:
— Контейнерные площадки в разрушенном состоянии, контейнеры требуют замены. Мы проводим работу по контролю за благоустройством территории. Стараемся, чтобы работа шла планомерно и в рамках законодательства.

Бить тревогу по поводу плохой работы подрядчиков должны сами жильцы. Ведь они оплачивают услуги коммунальных предприятий. Между тем, жители некоторых многоэтажек и вовсе пускают ситуацию на самотек.

Например, во дворе по адресу улица Батыр баяна, 61 мусор покрывает всю площадку. Субботника здесь уже давно не было. Однако убирать свой двор должны сами жильцы. И этот случай далеко не единичный в городе.

Корреспондент: Любовь Мироедова