Спорт

Детский турнир по тяжёлой атлетике прошел в Петропавловске

Ислам Ильясов из Акжарского района штангой занимается три года, сейчас ему девять, и, по словам организаторов турнира, мальчик подаёт большие надежды. Сам Ислам говорит, ему есть на кого равняться.

Ислам Ильясов, штангист, с.Ленинградское, Акжарский район:
— Мне нравится штанга, я хочу стать, как Илья Ильин. На сегодняшних соревнованиях хочу победить.

Ещё два перспективных спортсмена — Михаил Фадеев и Владимир Вербицкий. Ребята — кандидаты в мастера спорта, уже не раз защищали честь нашего региона на республиканских соревнованиях и побеждали. К новым вызовам готовы, говорят штангисты.

Владимир Вербицкий, штангист, г.Петропавловск:
— Я занимаюсь четырегода уже, хотел больше спорта, больше экстрима, ездил в разные города, в Шымкенте брал первое место, двукратный чемпион Казахстана, чемпион области, ездил на «Ак бидай» два раза, брал призовые места.

Михаил Фадеев, штангист, г. Петропавловск:
— Тяжёлой атлетикой я начал заниматься пять лет назад, пришёл чисто случайно так, стал ездить на соревнования, стал чемпионом Казахстана в Шымкенте. На данный момент я КМС, готовлюсь стать мастером спорта, на этих соревнованиях, думаю, стану первым.

Как говорят организаторы, таких потенциальных чемпионов в регионе много, однако всех их удержать здесь весьма проблематично: ребята уезжают в другие города, где условия для занятий лучше. Этой проблеме нужно уделить особое внимание, считает старший тренер области.

Эрик Алибаев, старший тренер СКО по тяжёлой атлетике:
— Очень тяжело удержать спортсменов, другие области начинают их манить, обещать начинают много, если этим ребятам где-нибудь сейчас пообещают квартиру или машину, я не думаю, что мой ребёнок может меня покинуть, и получается область потеряет таких спортсменов.

А победители этого турнира будут представлять наш регион на республиканском первенстве в конце июня в Костанайской области.

Корреспондент: Павел Притолюк