Общество

40 елей высадили в Петропавловске

В Северном Казахстане в этом году планируется высадить 12 тысяч молодых деревьев разных пород, 40 из них в сквере Магжана Жумабаева. Ели в рамках акции «Зеленый лист» предоставлены Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования области.

Анатолий Усольцев, заместитель начальника Управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:
— Елки выращены в питомниках лесохозяйственных учреждений в школьных отделениях питомников. По достижении 7-8-летнего возраста они имеют высоту 70 сантиметров.

Этим маленьким елям уже семь лет. При правильном уходе они вырастут высокими, пообещали в Управлении. Деревца нужно поливать раз в неделю, однако с участников акции эту обязанность сняли. Этим займутся коммунальные службы города.

Жанар Жангазина, пресс-секретарь акима г.Петропавловска:
— Мы надеемся, что это доброе дело по озеленению нашего города будет продолжено и другими организациями, учреждениями. И каждый внесет, таким образом, свою лепту в благоустройство и озеленение нашего города.

В день второго благотворительного субботника благоустройством Петропавловска занялись сотрудники городского акимата, областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования и журналисты — представители 15-ти средств массовой информации. Дружно взявшись за лопаты, они быстро справились с поставленной задачей.

Участие в озеленении города приняли и сотрудники МТРК. Теперь на этой аллее у нас есть собственная ель.

Всего в выходные на территории города высадили 160 саженцев ели и березы.

Корреспондент: Ольга Загоруйко