ЧС

Второй волны паводка в Петропавловске не будет

Пик весеннего паводка в Петропавловске позади, уверяют спасатели и специалисты аварийных служб. Если недавно к коммунальщикам поступало до ста звонков в день, то сегодня за помощью обращаются не более 10 абонентов. 

Андрей Афанасьев, начальник аварийной службы ГКП «Очистные, водоотводные и водопропускные сооружения»:
— Пик паводка прошел, но наша техника асбочки до сих пор закреплены по районам. Это Бензострой, Рабочий поселок. Также выставляем помпы, где нет возможности подъехать автомашине.

Несмотря на стабильную ситуацию, аварийные службы к непредвиденным случаям все же готовы. Мешки с инертным материалом, помпы, необходимая техника и тропы имеются в необходимом количестве. На случай, если уровень воды на реке Ишим поднимется, вот такие водопропускные трубы спасатели закроют металлическими пластинами и засыплют глиной. Это позволит избежать подтопления близлежащих домов и земельных участков.

Арсен Кожанов, главный специалист по ЧС аппарата акимата г.Петропавловска:
— Паводок в городе Петропавловске зависит от ситуации на Сергеевском водохранилище. На сегодня наполняемость гидроузла составляет 98%. Приток воды идет на убыль. Пришло порядка 14 миллионов кубических метров. Сильного подъема уровня воды не ожидается.

Всего во время весеннего паводка в областном центре было откачало 137 тысяч кубических метров талых вод. На телефоны специализированных служб от жителей города поступило около тысячи звонков с просьбой о помощи.

Корреспондент: Кристина Горбаченко