Общество

Влияние внешних факторов среды на здоровье населения

В холле Северо-Казахстанского государственного университета — книжная выставка. Представили здесь десятки изданий, которые объединяет одна тема — влияние внешних факторов среды на здоровье население. Под таким названием прошла и международная научно-практическая конференция. 

Около 85% всех заболеваний современного человека связаны с неблагоприятными условиями окружающей среды. Ее загрязнение приводит к серьезным нарушениям в состоянии здоровья, особенно у детей, беременных женщин и пожилых людей, больных хроническими заболеваниями. И, в первую очередь, к факторам внешней среды относят продукты питания. Именно от правильного рациона зависит состояние организма человека, считает сотрудник Центра противоинфекционных препаратов из Алматы Эмиль Мухамеджанов.

Эмиль Мухамеджанов, сотрудник Научного центра протифоинфекционных препаратов, г.Алматы:
— Образ жизни современного человека поменялся. Все меньше физического труда, больше интеллектуального. Раз поменяли образ деятельности, надо менять и питание, потому что для каждого человека оно свое. Об этом я и пытаюсь рассказать.

Говорили на конференции не только о заболеваниях организма, но и о формировании экологической культуры. В Северо-Казахстанской области немало прекрасных уголков природы. Внести свой вклад в сохранение красот родного края должен каждый, уверены представители молодого поколения. Проект, посвященный этой проблеме, представила местная студентка.

Ольга Куприна, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:
— Эколого-туристический маршрут, где туристы не просто могут путешествовать, а именно ознакомиться с природой и внести свой вклад в сохранение, познакомиться с редкими животными. Если объект озеро, то они могут принять участие в очищении.

После пленарного заседания организовали мастер-классы, участники научно-практической конференции продолжили работу в секциях.

Корреспондент: Лера Бондарева