Образование

В Петропавловске закончилась ВОУД школьников

Перед тестированием в школе-лицее Аль-Фараби небольшая линейка. Специалисты областного Департамента по контролю в сфере образования инструктируют девятиклассников о правилах поведения во время работы. Естественно, никаких шпаргалок, калькуляторов и сотовых телефонов. 

Баян Ахметова, главный специалист Департамента по контролю в сфере образования СКО:
— Данное тестирование позволяет оценить качество знаний, образовательных услуг, которые получают учащиеся основной школы, ни для ученика, ни для учебного заведения правовых последствий после прохождения данной процедуры не будет.

В рамках эксперимента тестируют школьников посредством специальной компьютерной программы. Казахский язык — дисциплина обязательная, остальные три компьютер определяет сам. Потому ребята к внешней оценке учебных достижений долго и упорно готовились по всем 14-ти предметам.
Думать приходится очень быстро, на каждый тест отводится полчаса, после программа закрывается. Бахтияр Есентаев казахский язык сдал минут за 20-ть, в результатах уверен.

Бахтияр Есентаев, учащийся школы-лицея Аль-Фараби:
— Я думаю, что тестирование пройду успешно, готовился к нему. Вопросы, конечно, очень сложные, но вот казахский язык сдал без особого труда, посмотрим, как будет с остальными предметами.

Как говорят специалисты, переход на компьютерное тестирование, позволит более точно и оперативно давать оценку знаниям учащихся. Пока же, в области таким образом экзаменуют сто школьников, все из Петропавловска. Результаты ВОУД будут известны в течение трех дней после его окончания.

Корреспондент: Павел Притолюк