Общество

Международной «Вахте памяти» 25 лет

Десять североказахстанцев — ветераны поисковых работ и новички – отправились в юбилейную экспедицию по местам сражений. В Новгородской области они будут работать несколько недель. В годы Великой Отечественной там шли ожесточённые бои. Сейчас, спустя 68 лет, в новгородских лесах все еще находят останки погибших солдат. Найти их и похоронить с почестями — главная задача поисковиков.

Владимир Юрченко, заместитель директора учебного центра НВП отдела образования г.Петропавловска:
— Выезжаем в те же места, под деревню Росино, где боевые действия вела 74- ая бригада морской пехоты, формировавшаяся в городе Актюбинск. Раньше мы собирали верховиков, в основном. Верховики почти все подняты, основная задача – поднять их с окопов, блиндажей.

Участники экспедиции – члены военно-патриотических клубов «Саланг» и «Ер Отан». Во время поисковых работ у каждого свои обязанности. К примеру, Любовь Петрова отвечает за кухню. Девушка учится на 2-м курсе профессионально-педагогического колледжа на технолога. В «Ер Отане» состоит всего год, и эта поездка для неё первая. Экспедицию считает благородной миссией, данью памяти воинам-освободителям.

Любовь Петрова, член военно-патриотического клуба «Ер Отан»:
— Это полезное дело, находить, искать, поднимать, это история наша, её нужно не забывать, и поэтому я поехала.

Поисковые работы закончатся накануне 9 мая. Участники экспедиции уверены, юбилейная 25-я «Вахта памяти» пройдёт успешно.

Корреспондент: Павел Притолюк