Бизнес и экономика

Социально-экономическое развитие СКО за I квартал 2013 года

В департаменте статистики Северо-Казахстанской области подвели итоги социально-экономического развития региона за 1 квартал текущего года. 

В области сохраняются положительные тенденции развития промышленного производства. Если сравнивать с прошлым годом, то результаты хорошие, говорят в департаменте статистики.

По итогам 1 квартала произведено продукции на сумму свыше 33 миллиардов тенге, что выше уровня на 3% за аналогичный период 2012 года.

Стали больше производить североказахстанцы молочных продуктов на 33,3%, напитков — на 20%. К тому же, с конца прошлого года в области производят фруктовые соки, антифризы, минеральные порошки, начато обогащение кварцевого песка.

Большое внимание в области уделяют развитию сельского хозяйства. Основной объем производства приходится на животноводство. Наблюдается рост поголовья скота и птиц. К примеру, поголовье крупно рогатого скота увеличилось на 7,7% и составило 363 тысячи голов.

Есть значительные изменения и в строительстве. За январь-март работ выполнили более чем на 11 миллиардов тенге, что в 1,7 раза больше показателя 2012 года.

Ольга Перепечина, руководитель Департамента статистики СКО:
— За три месяца сданы в эксплуатацию животноводческий комплекс по производству молока на 350 голов с.Ясная поляна Тайыншинского района, элеватор мощностью 15 тысяч тонн в Булаево района М.Жумабаева, овощехранилище в Тайыншинском районе, зернофуражное хранилище Смирново. На территории области населением и предприятиями введено 5818 кв. метров жилых домов.

Растет сегодня и заработная плата североказахстанцев, сообщают статистики. За три месяца этого года она выросла на 8%, по сравнению с прошлым годом, и достигла 68 919 тенге. По-прежнему высокооплачиваемый труд у финансистов и работников предприятий страховой деятельности — более 110 тысяч тенге. Кстати, североказахстанцы, по статистическим данным, на сегодня получают самую низкую зарплату по республике. А вместе с этим цены на услуги и товары продолжают расти.

Только за электроэнергию в регионе стали платить больше на 9,8%. «Кусаются» цены на фрукты и овощи.

Ольга Перепечина, руководитель Департамента статистики СКО:
— С начала года максимальный рост цен наблюдается на фрукты и овощи, которые подорожали на 3,5%, прирост цен на фрукты составил 1,7%, на овощи 3,7%. Картофель подорожал на 8,4%. Хлеб и хлебопродукты на 0,8%, в том числе, хлеб подорожал на 1,6%.

Что касается демографической ситуации, то в нашей области сохраняется тенденция увеличения доли городского населения и снижения доли сельского. Помимо этого, за три месяца рождаемость превысила смертность на 80 человек. На свет появилось 1368 младенцев, умерло 1288 человек.

Корреспондент: Гульнара Кали