Важное за неделю

Республиканское агросовещание в Петропавловске

Наработанным опытом с участниками разговора делились учёные страны и руководители хозяйств региона. Участие во встрече принял аким области Самат Ескендиров. 

На площади перед русским драматическим театром имени Н.Погодина развернулась выставка сельскохозяйственной техники. Сегодня каждый из этих высокопроизводительных комбайнов, сеялки и косилки аграрии могут приобрести в лизинг через АО «КазАгроФинанс».

Руслан Хасенов, официальный дилер АО «Ростсельмаш» по СКО:
— Представляем порядка 10-ти единиц техники. Основная масса — кормозаготовительная техника, то, что сейчас у нас пользуется очень большим спросом, согласно последним направлениям развития животноводства в нашем регионе.

Вся техника изготовлена на современном оборудовании, есть возможность поставки запасных деталей.

Акима области ознакомили с новинками заводов-производителей. При правильном использовании тракторы и комбайны прослужат не один год, станут хорошим подспорьем в получении достойного урожая.

Проведение всех необходимых агротехнических мероприятий и предстоящей посевной кампании стало главной темой семинара-совещания. Открыл встречу глава региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В своём Послании Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил о необходимости масштабной модернизации сельского хозяйства путём увеличения посевных площадей, внедрения новых технологий. Правительством и исполнительными органами приняты все меры по своевременному проведению весенне-полевых работ в этом году. Наша область является одним из основных зерносеющих регионов страны. Ежегодно получает более четверти зерна производимого в республике. В текущем году яровой сев предстоит провести на площади в 4 миллиона 338 тысяч гектаров.

О проведении весенне-полевых работ 2013 года в свете Послания Главы государства народу от 14 декабря 2012-го — в докладе первого заместителя акима области. В планах, по словам Айдарбека Сапарова, провести диверсификацию растениеводства. Такую задачу перед аграриями страны поставил Лидер нации. Площади посевов зерновых культур намерены уменьшить, масличных и кормовых, напротив, увеличить.

Айдарбек Сапаров, первый заместитель акима СКО:

— Для обеспечения будущего урожая в прошлом году обработаны пары в четыре следа на площади 390 тысяч гектаров, проведена вспашка. Зима 2012-2013 годов выдалась многоснежная. Снега выпало больше нормы во всех районах области.

Чтобы получить достойный урожай, сельхозтоваропроизводителям необходимо применять влагосберегающие технологии, минеральные удобрения и гербициды, готовить специалистов, вовремя закупать ГСМ. Большую роль играет и качество семян. Сегодня 46 хозяйств региона, у которых не было посевного материала, заключили договоры на закуп семян. Область, по словам Айдарбека Сапарова, обеспечена на сто процентов. Глава региона оптимизм не разделил. Отметил, необходимо активизировать работу.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Семенами обеспеченные на уровне договоров, это ещё далеко не семена. Договоры ещё требуют финансирования. Прошу после сегодняшнего совещания ещё раз всем взвесить, начиная с акимов районов, где эти хозяйства, кто они?

Тему целостного сберегающего земледелия на семинаре развил генеральный директор Костанайского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Сельхозтоваропроизводители задавали Валентину Двуреченскому вопросы. В частности, интересовались, имеет ли нулевая технология недостатки и сеялки какого производителя лучше.

Подробно участники семинара говорили и о диверсификации растениеводства.

Жексенбай Каскарбаев, директор Научно-производственного центра зернового хозяйства имени А.И. Бараева, п.Шортанды, Акмолинская область:
— На первом месте в Казахстане подсолнечник, на второе благодаря Северному Казахстану вышел лён, потому что эта культура более лёгкая, в части технологии, нежели рапс. Сейчас у нас развивается животноводство, думаю, эти особенности мы должны использовать.

Кстати, текущий год благоприятен для посева многолетних трав, подчеркнул Жексенбай Каскарбаев.

Наработанным опытом в проведении весенне-полевых работ с участниками разговора поделился генеральный директор КТ «Зенченко и К». Уже на протяжении 20 лет в хозяйстве получают богатый урожай — свыше 24 центнеров зерна с гектара. Геннадий Зенченко также говорил о необходимости создания структуры по реализации плодоовощной продукции.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КТ «Зенченко и К»:
— Самат Сапарбекович, откровенно заявляю, Северо-Казахстанскую область мы своим картофелем и луком обеспечим. Помогите нам, чтобы сделать такую Продкорпорацию, как зерно покупают, чтобы нами занимались точно также. Если мы это сделаем, вы увидите, мы будем торговать. Вы увидите, что это очень выгодно.

Этой весной оптимальные сроки сева зерновых и яровых культур ученые определили на начало и первую половину второй декады мая. Итог встречи подвёл первый руководитель региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— До начала весеннего сева ещё есть время, чтобы принять меры для организации и успешного проведения необходимого комплекса весенне-полевых работ. В текущем году перед агропромышленным комплексом области стоят большие и ответственные задачи, которые исходят из поручений Главы государства и стратегического плана развития отрасли до 2020 года. Стратегия в растениеводстве будет направлена на увеличение отдачи гектара пашни путём полного перехода на научно-обоснованные влагосберегающие технологии возделывания культур, на снижение доли пшеницы в структуре посевов, путём увеличения посевов под бобовые, масличные и кормовые культуры.

Корреспондент: Ирина Панфилова