Образование

Областные чтения произведений Махамбета и Абая прошли в Петропавловске

Областные чтения, посвященные классику казахской литературы Абаю и народному поэту-импровизатору Махамбету, проходят в Петропавловске ежегодно. Конкурсанты соревнуются в искусстве чтения стихов на казахском языке. Многие участники для создания сценического образа выступают в казахских национальных костюмах. По словам организаторов, с каждым годом исполнителей становится все больше.

Ырысжан Нургалиева, главный специалист Управления образования СКО:
— У нас со всей области участники. Всего в этом году 79 человек. Это очень много, если сравнивать с прошлым годом.

В конкурсе три номинации. В первой требуется артистично и без запинки прочитать стихи поэтов, во второй — представить жюри собственные сочинения. Они должны быть посвящены Абаю или Махамбету. Третья номинация — музыкальная.

Кыз Жибек Искакова, район Магжана Жумабаева:
— Я подготовила пять песен Абая. Я приехала из района Магжана Жумабаева, заняла там первое место. Готовились там очень плодотворно.

Анастасия Селезнева, Мамлютский район:
— Я подготовила на конкурс песню Абая. Сначала подготовила несколько песен, но выбрала эту, потому что она мне понравилась по исполнению и содержанию.

Также в музыкальной номинации звучали инструментальные произведения знаменитых авторов.

Кюй «Май түні» Абая Кунанбаева исполнил десятиклассник Акылбек Мусин — опытный участник подобных конкурсов.

Акылбек Мусин, Тимирязевский район:
— Я в третий раз участвую в подобных конкурсах, играю на домбре. Из них два раза участвовал в областных чтениях Махамбета, победил, в республиканском туре я занял четвертое место. В этом году решил попробовать силы в Абаевских чтениях.

Лучшие чтецы и исполнители области примут участие в республиканском туре на малой родине Абая и Махамбета. Финалы чтений пройдут в городах Семей и Атырау.

Корреспондент: Ольга Загоруйко