Новости МТРК

Будущее — за энергоэффективными технологиями

От казахстанских предпринимателей сегодня требуется не только умение использовать энергию в процессе производства, но и управлять этим ресурсом для его экономии. Поэтому изучение международного стандарта ISО-50001 для бизнесменов — первоочередная задача. С консультацией в наш город приехал актюбинский предприниматель, который знает на практике выгоду использования энергосберегающих технологий.

Виталий Чичаев, преподаватель-консультант, директор ИП «Чичаев», г.Актобе:
— Без каких-либо финансовых затрат добились 25% экономии энергоресурсов. Просто за счет организационных мероприятий. Где-то менялся режим работы оборудования, производилась дополнительная подготовка персонала, где-то проводили дополнительное использование тепла, на обогрев оборудовании и обогрев помещения.

В числе участников семинара те, кто уже использует современные энерготехнологии на своих предприятиях. Ведь закон, запрещающий беспечно тратить энергетические ресурсы, был принят еще год назад.

Евгений Ильичев, инженер-энергетик АО «ПЗТМ»:
— У нас на предприятии уже применяется система менеджмента качества. Семинар был как разъяснительный момент. А для тех предприятий, где еще этого нет, он был полезен.

Стандарты экономии энергии североказахстанцы изучали два дня. По завершению семинара все участники получили сертификаты о прохождении курса изучения системы энергоменеджмента.

Корреспондент: Любовь Мироедова