Благотворительность

Помощь пострадавшим во время весенних паводков

Больше всего во время весеннего паводка пострадали жители частного сектора. Елена Логинова — одна из тех, кто не справился бы с большой водой своими силами. Пенсионерке 92 года. Помощь в борьбе с водной стихией ей оказали сотрудники специальных служб.

Канат Баяндин, начальник отдела информационно-аналитической работы ДЧС СКО:

— ДЧС совместно с КГП «Коммунхоз», с водно-спасательной службой и службой пожаротушения производили откачку воды из 96-ти домов города. Два человека были эвакуированы, в основном, инвалиды.

Теперь к пенсионерке пришли не спасатели, а волонтеры Общества Красного Полумесяца.

Деньги, продукты питания и одежда предназначены для уязвимой категории граждан. Это одиноко проживающие, пенсионеры и инвалиды. Республиканская акция стартовала в республике 2-го апреля.

Сауле Оразова, директор СКОФ Общества Красного Полумесяца РК:
— Второго апреля в Казахстане стартовала республиканская кампания KyzylAi.kz. Цель компании сбор пожертвований для пострадавших от наводнения. В нашей области еще неизвестно как будет, но мы готовимся. В этих целях наш областной филиал ежедневно проводит сбор вещей.

Кстати, помощь пострадавшим может оказать каждый. 21 апреля в 14.00 в областной ассамблее народа Казахстана состоится благотворительная акция «В семье не без таланта».

Корреспондент: Кристина Горбаченко