Образование

Петропавловск принимает гостей из Америки

В последние дни пребывания иностранцев у нас в городе учащиеся подготовили для гостей развлекательную программу.

За семь дней в Петропавловске учителя английского языка из штата Вирджиния и штата Мичиган Синди Видворд и Барбара Берри проделали большую работу. Американские педагоги провели мастер-класс для североказахстанских коллег и уроки английского языка для школьников.

Барбара Берри, учитель английского языка, США:
— Мы стали участниками международной программы «Учителя для всемирного класса». По распределению попали в Петропавловск. Много хороших впечатлений. Здесь очень гостеприимные люди, мы много узнали о Казахстане, о вашем городе. Кроме того, хотелось бы отметить подготовку учеников и педагогов, было легко и приятно работать у вас.

В благодарность за полученные знания от учеников школы-лицея при петропавловском гуманитарном колледже им. М.Жумабаева развлекательная программа. Ребята подготовили мини-представления о национальностях, проживающих на территории области. Первая — казахская культура. Национальные блюда, игры, танцы и песни. Школьники постарались показать все обычаи и традиции народа.

Анеля Бабжанова, учащаяся школы-лицея при ПГК им. М.Жумабаева:
— Казахстан развивающаяся страна, и мы очень хотим, чтобы о нас знали во всем мире, все страны.

Мадина Сандыбавева, учащаяся школы-лицея при ПГК им. М.Жумабаева:
— Мы сегодня показали нашим учителям традиции, обычаи, национальные блюда казахского народа. Чтобы они узнали нас лучше, нашу историю.

На очереди — уголок русских традиций. В центре стола с угощениями стоит самовар. Зрителям школьники рассказали о праздниках и обрядах. Также славится культура этого народа песнями и плясками.

Сегодня в Казахстане в мире и согласии проживают более 130 национальностей. Рассказали школьники и об украинских обычаях. Специально ребята выучили песни и часто встречающиеся в обиходе фразы на украинском языке.

Камена Едресова, учащаяся школы-лицея при ПГК им. М.Жумабаева:
— В благодарность за то, что нас учили, мы сегодня подготовили небольшое представление об украинской культуре. Эта культура богата своими традициями, песнями, танцами.

Ознакомили учителей и с особенностями татарской культуры. От представителей каждой национальности гостям на память — небольшие сувениры. В завершение необычного путешествия рассказали про свою страну и американцы.

Синди Видворд, учитель английского языка, США:
— Мы расскажем детям о нас. Про наши национальные блюда, игры, развлечения. О том, что было бы им интересно узнать, если бы они смогли приехать в Америку. У нас много интересных достопримечательностей.

Всего в Казахстане в рамках международной программы «Учителя для всемирного класса» побывали 10 преподавателей английского языка из США.

Корреспондент: Ксения Куценко