Общество

«Саланг» готовится к Вахте памяти

Подготовка к поездке в военно-патриотическом клубе «Саланг» идет уже сейчас.

Экспонаты музея военно-патриотического клуба «Саланг» — немые свидетели истории великих войн XX века: Второй мировой и Афганской. Оружие, патроны, фляжки, каски — всё это собрано на полях сражений активистами клуба.

Поездки на «Вахту памяти» стали для саланговцев традицией, участие в экспедициях принимали более 20-ти раз. В прошлом году подняли останки 15-ти советских воинов, но, как говорит руководитель «Саланга» Александр Азегов, работы по-прежнему много.

Александр Азегов, руководитель военно-патриотического клуба «Саланг»:
— Что мы делаем — это лишь частичка, там, во-первых, столько ты не проёдёшь, где миллионы солдат окопы прорыли, мы работаем там, где очень много погибло.

Пока есть время, саланговцы проверяют своё обмундирование, палатки, оборудование. Настрой боевой. Новгородские леса и то, что они таят в себе, активистов клуба не пугают. Тем не менее, инструктаж участников предстоящей экспедиции — процедура обязательная.

Ирина Шефер в «Саланге» уже 15-ть лет. Эта «Вахта памяти» будет для нее второй. Работает в перинатальном центре. Чтобы стать членом экспедиции, берёт отпуск. Говорит, эта поездка того стоит. Кстати, прошлая оказалась для неё достаточно удачной.

Ирина Шефер, активист военно-патриотического клуба «Саланг»:
— Сама обнаружила бойца, такие эмоции были, подняли его, там с ним была ложечка и его котелок с инициалами. Надеемся ещё больше бойцов обнаружить в этом году.

Если Ирина — поисковик, можно сказать, бывалый, то для Александра Андросова эта поездка первая. Хотя в «Саланге» он уже четыре года. Парню 18-ть лет. Бойцовские качества, которые он воспитал в себе здесь, помогут в поисковых работах, уверен Александр. Главное — необходимо отдать дань памяти героям Великой Отечественной.

Александр Андросов,активист военно-патриотического клуба «Саланг»:
— Это же интересно, необычно, побывать в таких условиях, жить в палатках и находить бойцов. Они воевали за Родину, лежат там, нужно перезахоронить
.

Всего в экспедицию отправятся 10 человек. Уже там, в новгородских лесах, совместно с группами из других городов, начнут поиск павших бойцов. Символично, что эти работы продлятся до 9 мая — Дня великой Победы советской армии над фашизмом.

Корреспондент: Павел Притолюк