Власть

Как добиться погашения задолженности по зарплате на предприятиях области?

Рабочее совещание глава региона начал с одного из злободневных вопросов — задолженности по заработной плате. В настоящее время североказахстанские предприятия должны своим сотрудникам, а это порядка 1365 человек, 76,5 миллионов тенге. Причем, самые злостные неплательщики находятся под управлением инвесторов ТОО «Баско» и ТОО «СП Трансавто».

На последних в течение двух лет уже были наложены 35 постановлений о штрафах на сумму в 6 млн. тенге. А на двух руководителей предприятий «Бишкульская семеноводческая станция» и «Донецкое» даже заведены уголовные дела.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Всего по области с начала 2013 года были к административной ответственности привлечены 35 юрлиц, наложены штрафы свыше 4,8 млн. тенге. В административный суд направлено восемь дел. Это ТОО «БСС», «Транспортник», «Международный аэропорт», «Автобусный парк». По отношению к двум заведены.

Однако, по словам Фархада Куанганова, принимаемые меры пока еще не дали положительных результатов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— Уголовные дела не доводятся до конца, кроме того, нужно посмотреть целесообразность выделения земель и субсидий.

Самат Ескендиров интересовался тем, какие меры по отношению к должникам принимают сотрудники департамента по контролю и соцзащите СКО.

Жанахмет Тащегулов, директор департамента по контролю и соцзащите СКО:
— Если в течение 10-ти дней они не принимают никаких мер, то мы даем предписание, штрафуем их. На первый раз 50 МРП, второй раз 200 МРП. А если все равно не исполняют, то либо они принудительно это делают, либо уголовное дело заводим.

Глава региона потребовал от руководителя ведомства не ограничиваться только установленным порядком контроля.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Вы лично за последний год, когда встречались с инвесторами? По телефону? Сомневаюсь, что по телефону. А где ваши инспекторы, вы знаете, где их штаб-квартира находится? У вас есть возможности командировки специалистов ваших, чтобы у них в офисе составляли акты.

Глава региона дал поручения акимам районов и города проводить системную работу по погашению задолженностей по заработной плате и в дальнейшем таких фактов не допускать.

Также на рабочем совещании был рассмотрен вопрос о разработке проектно-сметной документации в рамках Программы занятости 2020.

Владимир Балахонцев, заместитель акима СКО:
— Была отправлена бюджетная заявка в МТ и СЗ на потребность в сумме 1960 млн. тенге. В том числе на строительство и реконструкцию жилых домов в районах области с учетом обеспечения инфраструктуры — 1010 млн. тенге, в том числе на общежитие на 200 мест в Петропавловске.

Между тем, почти во всех районах еще не готовы ПСД на возведение жилья. В случае неподтверждения необходимой суммы на строительство в срок, часть целевых трансфертов из республиканского бюджета могут быть не выделены.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Проектно-сметная документация – это первый задел, на это деньги жалеть, это значит поставить точку на своем развитии.

Самат Ескендиров поручил руководителям районов уже сейчас предусматривать средства на разработку ПСД объектов по программе занятости до 2020 года. Эту работу нужно проводить адресно.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Анализ делать на областном уровне, заострить внимание, где вода острее нужна, по дорогам тоже, где больше проживает населения. Мы не говорим, что там, где малые села не нужно ничего делать, но, в первую очередь, там, где массовость.

Также акимам районов Самат Ескендиров поручил обеспечить полное освоение выделенных средств из бюджетов всех уровней по строительству в рамках Программы занятости.

Корреспондент: Любовь Мироедова