Сельское хозяйство

Агросовещание в Петропавловске

Участие в разговоре принял глава региона Самат Ескендиров, учёные, руководители агроформирований области. В этом году в Северном Казахстане планируют засеять площадь в 4 миллиона 338 тысяч гектаров. В планах — провести диверсификацию растениеводства. Такую задачу перед аграриями страны поставил Лидер нации.

Кроме того, чтобы получить достойный урожай, сельхозтоваропроизволителям необходимо использовать высококачественные семена, применять влагосберегающие технологии, минеральные удобрения и гербициды. Говорили участники семинара и о том, что текущий год благоприятен для посева многолетних трав.

Наработанным опытом с участниками разговора делились учёные страны и руководители хозяйств региона. Кстати, этой весной оптимальные сроки сева зерновых и яровых культур выпадают на первую половину второй декады мая. Итог встречи подвёл глава региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— До начала весеннего сева ещё есть время, чтобы принять меры для организации и успешного проведения необходимого комплекса весенне-полевых работ. В текущем году перед агропромышленным комплексом области стоят большие и ответственные задачи, которые исходят из поручений Главы государства и стратегического плана развития отрасли до 2020 года. Стратегия в растениеводстве будет направлена на увеличение отдачи гектара пашни путём полного перехода на научно-обоснованные влагосберегающие технологии возделывания культур, на снижение доли пшеницы в структуре посевов, путём увеличения посевов под бобовые, масличные и кормовые культуры.

Подробный репортаж о прошедшем семинаре-совещании вы сможете увидеть в наших выпусках новостей 18 апреля.

Корреспондент: Ирина Панфилова