Общество

Выездное заседание Комиссии партийного контроля городского филиала НДП «Нур Отан»

Строительство 90-квартирного жилого дома на пересечении улиц Уалиханова-Шухова началось в сентябре прошлого года. Возводится пятиэтажка по линии Жилстройсбербанка в рамках государственной программы «Доступное жильё-2020». Сегодня на объекте трудится 40 человек. Подрядчик — ТОО «Основание».

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:
— Работы выполнены процентов на 25-ть. Фундамент полностью готов, строим первый, второй, третий этаж, параллельно ставим окна. Сложности есть с поставкой плит, кирпича.

Подобная ситуация сегодня и на объекте по строительству 55-квартирного жилого дома на перекрестке улиц Набережная-Победы. Кстати, если первую многоэтажку сдать в эксплуатацию планировали в сентябре текущего года, то завершить строительство этого дома рассчитывали на месяц раньше. Однако возник ряд непредвиденных проблем.

Жасулан Ахметов, руководитель Поста партийного контроля на объектах:
— Строительство жилых домов на пересечении улиц Уалиханова-Шухова» и Набережная-Победы. До сих пор не открыто финансирование, хотя бюджетные средства выделены. Второе, поставщик кирпича забутовочного — Кокшеуский кирпичный завод, утвердил график до декабря, то есть, практически поставил под угрозу выполнение объёмов работ. Поэтому есть вопросы по замене поставщика.

Решать возникшие проблемы представители Поста партийного контроля и генеральные подрядчики — ТОО «Основание» и ТОО «Петростройлюкс» намерены сообща.

Если вопросы будут сняты с повестки дня, завершить работы планируют до конца 2013 года.
Всего в настоящее время в Петропавловске действует 24 партийных Поста. Из них строительство социально-значимых объектов мониторят шесть.

Корреспондент: Ирина Панфилова