Общество

Религиозный ликбез за колючей проволокой

Терроризм и экстремизм — проблема современного общества. Если ещё пару лет назад о ней не говорили, то уже сегодня вопрос стоит остро. Чтобы избежать негативных последствий, как в отношении отдельных граждан, так и общества, в целом, необходимо проводить профилактику псевдорелигиозных течений. 

Об этом организаторы встречи говорят, в первую очередь. Именно с этой целью — предупредить — в СКО был создан совет по взаимодействию с религиозными объединениями.

Максим Доценко, председатель ОО «Прозрение — Коз-жету»:
— Такие мероприятия для такой аудитории проводятся регулярно и являются актуальными. Это очень важный момент в профилактической деятельности, так как люди, находящиеся в местах лишения свободы, являются потенциально уязвимыми в отношении воздействия псевдорелигиозных организаций. Такие люди представляют интерес для таких организаций.

Осужденным члены экспертной группы рассказывали о проблеме на примерах из жизни. Акцентировали внимание слушателей и на том, как с первого раза различить псевдорелигиозные организации. К примеру, стоит насторожиться, если с вами настойчиво пытаются подружиться, если оказывают давление на сознание, если настраивают против семьи и просят уволиться с работы.

Такие лекции заключенные учреждения ЕС-164/6 слушают регулярно и считают их информативными.

Динара Ахметова, заключенная учреждения ЕС-164/6:

— Такие лекции у нас проводятся регулярно, на двух языках. Такая информация поможет нам в дальнейшем, чтобы избежать тех случаев, когда попадают в секту.

В завершение встречи осужденным продемонстрировали фильм, основанный на реальных событиях. Главным героем сюжета стал успешный молодой человек, попавший под влияние псевдорелигиозных организаций.

Корреспондент: Кристина Горбаченко