ЖКХ

Реализация программы модернизации ЖКХ


Планы на этот год не менее грандиозные: реконструируют крыши многоэтажек, отремонтируют фасады, установят специальное оборудование в подвалах.

Этот многоэтажный дом по адресу Жамбыла,127 построили в 1962 году, потому капитальный ремонт жилой постройке требовался давно. Своими силами жильцы не раз проводили текущие ремонтные работы: в подвале, подъездах, латали вечно протекающую крышу. На средства собственников квартир установили металлические двери и домофоны.

Живут в доме, основном, пенсионеры, собрать на капитальную реконструкцию здания здесь было практически невозможно. Решили стать участниками программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства. Реконструкция шатровой крыши, ремонт балконов, фасада здания обошелся жильцам в 6,5 миллионов тенге. Теперь в месяц горожане, живущие в трехкомнатной квартире, оплачивают 2 536 тенге. Сумма небольшая и доступная, говорят горожане.

После решили установить тепловую автоматику и приборы учета теплоэнергии. Разница в оплате за коммунальные услуги ощутимая.

Виктор Шукан, председатель ЖСК «Спутник»:
— Заметили по первым квитанциям за коммунальные услуги. В новой установке мы не разочаровались.

Оборудование обошлось горожанам в один миллион тенге. В месяц жильцы оплачивают не больше тысячи тенге, в зависимости от площади квартиры.
К слову, отремонтированных домов по госпрограмме модернизации в этом году станет в несколько раз больше. Планируется отремонтировать 60 домов. Заявки от собственников квартир в жилищную инспекцию продолжают поступать.

Канат Баймухамбетов, начальник ГУ «Жилищная инспекция акимата г.Петропавловска»:
— Первые два года реализации программы люди делали только крыши и ремонт подвалов, сейчас же выбирают капитальный ремонт жилых домов. Устанавливают счетчики.

К тому же изменились условия программы, теперь сроки выплаты увеличили до 15-ти лет.

Корреспондент: Лера Бондарева