Бизнес и экономика

Предприниматели должны стать движущей силой экономики РК

Одно из важных направлений Стратегии Президента до 2050 года — поддержка отечественного бизнеса. Поэтому 10-го апреля Глава государства встретился с представителями союза предпринимателей. Отметил, что казахстанский бизнес должен стать движущей силой национальной экономики. От Северо-Казахстанской области на этой встрече выступал Игорь Тищенко. 

Игорь Тищенко, директор ТОО «Адель Кус»:

— Президент дал нам четкое направления, в котором нужно двигаться. Сказал, что не за горами ВТО. Уже мы вступили в ЭС. Выявляются моменты, которые мешают предпринимателям работать.

На встрече с североказахстанскими предпринимателями Игорь Тищенко подчеркнул, что Глава государства ставку сделал на национальную экономическую палату «Союз «Атамекен». Представителям этого объединения нужно было проработать законопроект, который предполагает введение института обязательного членства в национальной палате. Работа над документом уже завершена. В нем будут прописаны 54 функции Союза.

Елена Виссарова, директор СКФ НЭПК «Союз «Атамекен»:
— Такие как, например, оказание сервисной поддержки каждому. Это очень важно. Мы хотим, чтобы каждый предприниматель был охвачен и в том числе в сельской местности. То есть, создание филиалов в районах.

Вообще, «Союзу «Атамекен» уже сейчас необходимо проработать программу по возрождению села. Кроме того, предприниматели области обсудили и поручение Главы государства экономить электроэнергию, Президент подчеркнул необходимость применения энергосберегающих технологий в производстве и строительстве. По словам Нурсултана Назарбаева, казахстанским бизнесменам нужно развивать и Интернет-торговлю. Будущее за новыми технологиями.

Новый законопроект находится на согласовании в соответствующих госорганах. В ближайшее время предложение о рассмотрении документов будет внесено в Парламент РК.

Корреспондент: Любовь Мироедова