Правоохранительные органы

Полицейский-наркодилер

В случае, если вина сотрудника правоохранительных органов будет доказана, ему грозит лишение свободы до 15-ти лет. В настоящее время ведется следствие. 

Подозреваемому вменяется в вину три факта продажи наркотиков. В общей сложности оперуполномоченный Кызылжарского районного отделения внутренних дел сбыл 6,48 граммов героина. Эта масса считается партией особо крупного размера.

Во всех трех случаях покупателем выступал некто Зайков, который в постановлении суда значился как лицо, имитирующее преступную деятельность, то есть, подставное лицо. Схема преступления не менялась — утром подозреваемый покупал наркотики, а вечером продавал их Зайкову. Менялся только вес товара и место, где совершалась сделка. Два раза она состоялась в Петропавловске, а один раз даже возле здания Кызылжарского РОВД.

Последний случай продажи наркотиков произошел 14-го марта. Уголовное дело возбудили, спустя три недели. У кого подозреваемый брал зелье, пока неизвестно.

Бауржан Аумахимов, помощник прокурора СКО:
— Судом города Петропавловска в настоящее время в отношении сотрудника правоохранительных органов санкционирована мера пресечения в виде ареста, и он находится в изоляторе Петропавловска. В связи с тем, что преступление совершено сотрудником органов, расследование дела передано в спецуправление прокуратуры области. В настоящее время ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 259 УК РК. Вину он отрицает.

Всего же подозреваемый проработал в органах внутренних дел почти 17-ть лет.

Корреспондент: Любовь Мироедова