Образование

Петропавловские школьники стали призерами двух международных конкурсов

Учащиеся средней школы №4 приняли участие в двух интеллектуальных конкурсах. Юлия Кобелева защищала свой проект в Москве, а Виктор Филинков — в городе Байконур. Юлия увлекается литературой, поэтому и поехала на 20-е Всероссийские чтения им. В.И.Вернандского. Школьница была единственной представительницей Северного Казахстана. Всего в столицу России съехались 23 делегации из ближнего и дальнего зарубежья. Юлия стала обладательницей диплома первой степени в номинации «Лучшее представление работы».

Юлия Кобелева, учащаяся СШ №4:
— Мы взяли произведение нашего соотечественника Герольда Бельгера «Разлад». Роман не нашел освещения в критической литературе, поэтому мы решили его взять. Суть работы в том, что мы проанализировали образ сакрального и десокрального дома, т.е и злого и доброго.

А вот Виктор Филинков стал участником 9-го международного конкурса космических исследований. В Байконуре школьник был в составе делегации от нашего региона. 18-ть североказахстанских учащихся заработали пять медалей. Проект Виктора удостоен диплома 3-ей степени. Свой научный труд юный ученый посвятил созданию программного обеспечения для моделирования космических миссий.

Виктор Филинков, учащийся СШ №4:
— Мой проект интерес, как для научных сотрудников, так и для учащихся школ и университетов. Он позволяет моделировать космические миссии. В конкурсе участвовало 553 человека. Узнал много нового, побывали в музеях, на стартовых площадках. Возможно, поставили рекорд, так как одновременно на секретном объекте побывали более 500 человек.

Таких высоких достижений и призовых мест учащиеся школы добиваются не в первый раз. Школьники, стремящиеся к науке и исследованиям, занимаются в научном обществе «Эврика».

Наталья Килоева, заместитель директора по научно-методической работе СШ №4:
— Результаты у нас весомые. Ежегодно на республиканских и международных конкурсах школьники успешно выступают. Во многом это благодаря педагогам, которые ведут исследовательскую деятельность. Плюсы участия в таких конкурсах то, что школьники готовы к поступлению в ВУЗ.

Кстати, вполне возможно, Юлия и Виктор будут освобождены от ЕНТ. Сертификат, в таком случае, они получат, исходя из экзаменационных оценок. Всего в средней школе №4 получают знания 675 учащихся.

Корреспондент: Кристина Горбаченко