Здравоохранение

Онкологические скрининги – доступно и своевременно

За три месяца текущего года профилактические медицинские осмотры или по научному, скрининги, прошли свыше 19 тысяч североказахстанцев. Факторы риска выявлены у 21% жителей области. Подробно на пресс-конференции говорили о ситуации в онкологии. Сегодня наш регион является одним из лидирующих в стране по раковым заболеваниям.

Ермек Абдримов, главный врач областного онкологического диспансера:
— У нас по республики рак шейки матки и молочной железы выявляется у 27 процентов. По колоректальному раку около 9 процентов. Из-за того, что нет организации закупа гемокульт-тестов. У нас запасы до конца мая. За это время, я думаю, тендер состоится.

В борьбе с раком каждая минута на счету. Потому сегодня государством выделяются внушительные средства на проведение скринингов для раннего выявления онкозаболеваний. Хуже всего медосмотры проходят тимирязевцы и акжарцы, отмечает Ермек Абдримов.

Много говорили на пресс-конференции и о солидарной ответственности пациентов. Люди должны быть заинтересованы в проверке своего здоровья. В помощь североказахстанцам — медицинский информационный справочный материал, который размещён на сайтах Управления здравоохранения и областного центра проблем формирования ЗОЖ.

Лариса Беляева, директор областного центра проблем формирования ЗОЖ:

— Он разделён на десять глав, в которых можно узнать интересующую информацию. Это и процесс записи пациента на приём к врачу, процесс прикрепления пациента к той или иной поликлинике, можно узнать, подходите ли вы под скрининговые осмотры.

В настоящее время в областном онкологическом диспансере на учёте состоит более 7,5 тысяч североказахстанцев, из них, порядка 40-ка — дети. С каждым годом материальная база лечебного учреждения пополняется новым оборудованием. Сегодня пройти обследование пациенты могут не только на новом аппарате УЗИ, но и на видеокольпоскопе. Последняя установка корейского производства в диспансере появилась в феврале этого года.

Ольга Краснопевцева, врач-онкогинеколог областного онкологического диспансера:
— Аппарат хорош тем, что возможен осмотр шейки матки. Возможно сделать одновременно четыре снимка. Кроме стоп-кадра, есть возможность приближать и отдалять снимки. Увеличение до 300 раз. Старый кольпоскопический аппарат увеличивает только до 16 раз.

Только в марте на видеокольпоскопе медики провели 44 вида обследования.

Корреспондент: Ирина Панфилова