Важное за неделю

Госпрограмма «Болашак»

Пока процент участия молодежи региона в этом проекте все еще низкий. В Северном Казахстане трудятся лишь 12-ть болашаковцев. 

Государственная программа «Болашак» сегодня одна из значимых в сфере образования. За время существования проекта его участниками стали 9,5 тысяч молодых казахстанцев. Больше половины успешно закончили учебу. За последние семь лет в Северо-Казахстанской области 128 студентов обучились в ведущих ВУЗах зарубежья.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— 27 студентов сегодня продолжают учиться. 10 — выпускники школ города, 14 — сельских школ. Трое — государственные служащие. Популярны по-прежнему Великобритания, США, Канада, Чехия.

Однако желающих принять участие в программе «Болашак» в Северо-Казахстанской области больше не становится, констатирует заместитель акима области Фархад Куанганов. Молодежь беспокоит вопрос трудоустройства. По окончании ВУЗов болашаковцы хотят работать на высокооплачиваемых специальностях, трудиться в городах Астана и Алматы. Из всех североказахстанских выпускников «Болашака» в регионе устроились только 12-ть.

Еще одна проблема — маленький процент участия молодежи в государственном проекте. Теперь бакалавров больше не готовят, подготовку проходят только магистры и доктора. По словам ректора СКГУ Ундасына Ашимова, влияет и языковой барьер.

Ундасын Ашимов, ректор СКГУ имени М.Козыбаева:
— Необходимо хорошо знать язык станы. Многие не проходят вступительные экзамены.

В этом направлении в ВУЗе уже ведут работу. Сегодня на четырех специальностях студенты обучаются на трех языках — государственном, русском и английском.

Стать участником программы могут и государственные служащие, для них в рамках программы созданы отдельные условия, в том числе и в сфере изучения языка.

Арман Утегенов, начальник антимонопольной инспекции по СКО:
— С 2011 года условия изменились, можно прожить в стране определенное время, набрать опыт и сдать экзамены.

Здесь же глава региона Самат Ескендиров отметил, что процент участия молодых североказахстанцев в госпроекте мог бы быть выше. Работу в этом направлении предстоит активизировать.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Провести широкую разъяснительную работу, также и среди государственных служащих. Внутренняя политика, совместно с управлением образования, возьмите всю необходимую информацию в университете.

Планируется также организовать встречу студентов и участников государственной программы «Болашак.»

Корреспондент: Лера Бондарева