Авто и дороги

В Петропавловске планируют реконструировать улицу М. Жумабаева

Сейчас на этом отрезке дороги по улице Магжана Жумабаева проблематично передвигаться как пешеходам, так и автолюбителям. Однако уже в скором времени здесь начнутся работы по реконструкции полотна. Главное ее предназначение заключается в разгрузке параллельных дорог.

Ринат Кусаинов, начальник отдела дорожной полиции УВД г. Петропавловска:
— На сегодняшний день остается главным вопрос по улице Жумабаева. Стоит вопрос о ее расширении. Это позволит разгрузить параллельные улицы, такие как Мира, Пушкина, Жабаева. Сейчас в Петропавловске увеличивается количество автомашин, поэтому улица будет реконструироваться.

В реконструкции дороги больше всего заинтересованы пассажиры городского транспорта. Сейчас в городе 27 автобусных маршрутов. В автотранспортный союз области поступают жалобы по поводу несоблюдения интервалов движения.

Председатель союза Галина Семенова объясняет, автобусы задерживаются из-за насыщенного движения в центре города.

Галина Семенова, председатель Ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:
— Не всегда транспорт может соблюдать интервалы движения, создаются пробки, потом водители, в целях соблюдения графика, вынуждены добавлять скорость движения, что сказывается на жалобах со стороны пассажиров.

Эта проблема решится после реконструкции улицы Магжана Жумабаева.

Галина Семенова, председатель Ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:
— Местные исполнительные органы планируют расширить проезжую часть по улице Жумабаева. Мы, перевозчики, очень ждем этого момента, потому что частично разгрузятся дороги, по которым проходят маршруты движения городского транспорта.

Обновленная дорога пройдет через некоторые участки, на которых находятся жилые дома. По данным Управления архитектуры и градостроительства области, уже подписано Постановление акимата города об отчуждении 22 земельных участков и расположенных на них строений.

Корреспонденты: Ольга Загоруйко, Кристина Горбаченко