Культура

В городском парке проводят испытания аттракционов

Павел Притолюк, корреспондент:
— Супер-свим означает супер-вращение. На этом аттракционе каждому возрасту определён свой цвет посадочного места. К примеру, взрослому человеку — это зелёный цвет. Садимся, надеваем страховочные ремни, ну что, к полёту готовы, поехали!

Конечно, быть в числе первых, кто опробовал новый аттракцион, очень приятно. Пока же здесь, на посадочных местах, вместо горожан — мешки с песком, 40 килограммов каждый, по два на одно сидение. Нужно дать карусели максимальную нагрузку. Это один из этапов испытаний, далее последуют проверка статики и заземления.

Владимир Окунев, главный инженер ТОО «Мир аттракционов»:
— Подход осуществляется очень серьёзный, все действия производятся согласно программе методик испытаний, каждая механизированная единица будет подвергаться в критической степени статическим и динамическим нагрузкам, после чего будет проведён осмотр и проверка важных узлов и агрегатов каждого аттракциона.

Аттракциону супер-свим аналогов в Казахстане пока нет. Карусель итальянского производства. Петропавловские специалисты лично убедились в её качестве на заводе-изготовителе. При этом, даже абсолютно новая модель должна непременно пройти испытания. «Мир аттракционов» обещает — супер-свим горожанам точно понравится: и взрослым, и детям.

Александр Козлов, директор ТОО «Мир аттракционов»:
— Данный аттракцион, помимо того, что он раскручивается, он ещё и поднимается на полтора метра и наклоняет свой купол, чтобы сделать ощущения более весёлыми.

Работы впереди много, нужно осмотреть в парке 43 устройства для развлечений. В этом году помимо супер-свима, появятся мини-трек и водный аттракцион, монтаж и испытание которых будут закончены в скором времени. Что касается испытаний, то в течение одной недели все карусели будут проверены на безопасность, обещают специалисты.

Корреспондент: Павел Притолюк