Благотворительность

Первый благотворительный субботник прошел в Петропавловске

13-го апреля североказахстанцы очистили территорию в 1,5 миллиона квадратных метров и вывезли 410 тонн мусора. Всего в санитарной очистке и благоустройстве улиц, парков и скверов приняли участие более 35 тысяч человек. 

На первый весенний благотворительный субботник вышли 1200 трудовых коллективов предприятий, государственных и учебных учреждений Петропавловска.

В парке культуры и отдыха, вооружившись граблями, метлами и лопатами, наводили порядок после зимы сотрудники областного онкодиспансера. Побелкой деревьев, уборкой мусора занимались порядка 180 человек. Территорию в 2,2 гектара медики очистили меньше, чем за час.

Сауле Аушакимова, медсестра областного онкодиспансера:
— Мы пришли на субботник, чтобы убрать наш город после зимы. Чтобы везде было чисто и красиво.

Ирина Бойко:
— Мы хотим, чтобы наш город был чистым, поэтому все вышли. Да здравствует весна и наш субботник!

Активное участие в субботнике принимали и специалисты управления Агентства РК по делам госслужбы по СКО. Эту территорию в старом парке они убирают каждый год.

Светлана Зайцева заместитель руководителя управления Агентства РК по делам госслужбы по СКО:
— Хотим, чтобы наш парк был не только красивым, но и чистым
.

В сквере по улице Интернациональной наводили порядок учащиеся средней школы №6 им. Кожабергена Жырау. Девятиклассница Айна Успанова тоже за чистый и красивый город.

Айна Успанова учащаяся СШ №6 им.К.Жырау:
— Я рада, что у нас есть возможность ходить на благотворительные субботники. Я рада приносить пользу городу. Будет приятно ветеранам, жителям нашего города жить в чистом городе.

Сотрудники Северо-Казахстанского государственного архива вышли на субботник с хорошим настроением. Собирали мусор, красили заборы. Говорят, чистый город — комфортнее и привлекательней.

Галина Мигович, заместитель директора СК государственного архива:
— Сотрудники архивной службы с хорошим настроением принимают участие в субботнике, посвященном 68-летию Победы в Великой Отечественной войне.

А сотрудники городского акимата решили очистить от прошлогодней листвы и мусора привокзальную площадь. Работали слаженно и оперативно. Ведь после продолжительной зимы город нуждается в тщательной уборке.

Болатпай Мухамеджанов, инспектор аппарата акима г.Петропавловска:
— Сегодня всем коллективом вышли на уборку города, после зимы осталось много грязи, хотим, чтобы город был чистым.

В этот день у воспитанников средней школы №20 вместо ручек и тетрадок грабли и метлы. Убирали ученики не только прилегающую территорию, но и уличные тротуары.

Дина Сыздыкова, учащаяся СШ №20:
— Мы сегодня все вместе вышли на субботник, убираем листья.

Генеральную уборку затеяли и дворники. Они, конечно, стараются субботников не ждать, но в этот раз решили основательно выгрести листву и мусор.

Жанахмет Кусаинов, дворник:
— Снег растаял, на генеральную уборку нужно выходить всем. Мне, как дворнику, первая обязанность чистоту держать.

Однако не все горожане в этот день захотели навести порядок даже в своих дворах. Например, на участке по адресу улица Ахременко, 4 горы бытовых отходов и снега.

Патриоты своего города, а это 35 тысяч человек, в этот день убрали территорию в 1,5 миллиона квадратных метров.

Во время субботника вывезли 410 тонн мусора, в том числе ликвидированы и стихийные свалки. Благоустроено 48 памятников. На благотворительном субботнике в этот день на счет городского совета ветеранов поступило 3,5 млн. тенге.

Корреспондент: Любовь Мироедова