Спорт

На татами юные каратисты

Чемпионат Кызылжарского района по каратэ позволяет выявить лучших в этом виде восточных единоборств. В этом году соревнования проходили под лозунгом «Мы за безъядерный мир!». 

Владимир Витченко, главный судья, директор СК филиала РОО «Всеказахстанская организация кекушинкай каратэ»:
— Ежемесячно мы проводим турниры в нашей области, чтобы выявлять сильнейших ребят. У нас в июне месяце 29 числа, ребята полетят в Японию, 10 человек из нашей области.

За первое командное место вступили в борьбу спортсмены Кызыжарского района из аула Бесколь. В прошлом году они упустили победу, завоевав второе место. В этом — учли ошибки прошлого года и намерены стать лучшими.

Чингиз Сапуан, а.Бесколь:
— Над техникой ведения боя, физическая подготовка, все понемножку готовили. А в прошлом году, может, чуть-чуть не хватило силы воли.

Чемпионат собрал 252 спортсмена. Заявлено 13-ть команд из Кызылжарского и Айыртауского районов, города Петропавловска. Открывают состязания борцы в возрасте семи и восьми лет. Алишер Ливаза — новичок. Он занимается кекушинкай каратэ три месяца.

Алишер Ливаза, г.Петропавловск:
— Было сложно, он был сильный, но я ему дважды попал в голову и победил.

На чемпионате зрителей ждал сюрприз. Каратисты продемонстрировали тамешивари — искусство разбивания предметов.

На чемпионате разыграли 20 комплектов медалей и три кубка. Третье место досталось СШ №42 г.Петропавловска. Второе место у команды села Якорь Кызылжарского района. Первое место заняла петропавловская команда спортсменов из детско-подросткового клуба «Тулпар».

Корреспондент: Ольга Загоруйко