Здравоохранение

Как получить бесплатные лекарства?

На диспансерном учёте у эндокринолога Мария Мяличева стоит не первый год. На прием к врачу приходит один раз в месяц, здесь берет рецепт на приобретение необходимых лекарственных препаратов. Получает их совершенно бесплатно. Говорит, медицинское обслуживание становится все лучше.

Мария Мяличева, пенсионерка:
— Сейчас быстро, хорошо. Врач выписывает необходимые препараты, сразу можно спуститься в аптеку и купить все необходимое.

Для повышения контроля за лекарственным обеспечением внедрили специальную программу, создали регистры больных. Сегодня в этом лечебном учреждении бесплатно обеспечиваются медикаментами порядка пяти тысяч горожан. Выписать пациенту лекарство можно только при помощи ИИН, а еще больной должен быть приписан к поликлинике.

Рауза Дюсенова, врач-эндокринолог 3-й городской поликлиники:
— Если этого нет, то пациент не сможет получить бесплатный препарат.

Затем пациент может отправляться в аптеку за лекарством. Кстати, для удобства горожан в третьей поликлинике работает аптечный пункт. Это позволяет повысить не только доступность, но и сокращает время поиска бесплатных препаратов по аптекам города. На руках должно быть удостоверение личности и рецепт врача, вся информация имеется в республиканской базе данных.

Алия Ташетова, главный врач 3-й городской поликлиники:
— Специальная система усиливает контроль получения лекарственных средств. Все данные заносят в базу.

Необходимые лекарства в аптечном пункте поликлиники получают не позднее седьмого числа каждого месяца. На их приобретение в этом году выделили порядка 170 миллионов тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева