Общество

Завершилась рабочая поездка сенатора Башмакова в Северный Казахстан

Встречу с представителями судебной власти сенатор Анатолий Башмаков начал с обмена мнениями о законотворческой деятельности Парламента республики. В частности, судьи задавали вопросы, связанные с Кодексом республики о браке и семье, молодежной политикой. Интересовались североказахстанцы и проектами, которые сегодня находятся в разработке у депутатов.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:
— Я жду закон о молодежи, о ветеранах. До моего отъезда поступил из Мажилиса проект о пенсионной реформе. Я лично за дифференцированный подход.

Говорили участники встречи и о том, как парламентарии планируют решать проблему трудоустройства молодежи.

Гульнар Мергенова, судья областного суда:
— Вы сказали, что будете заниматься законопроектом о молодежи, хотелось бы внести предложение, чтобы наши дети, закончившие вузы, отучившиеся в магистратуре, все-таки трудоустраивались. Для нас, родителей — это большая проблема.

Анатолий Башмаков сказал, что вопрос этот рассматривается. Возможно, в будущем, будет внедрена практика обязательного трудоустройства по востребованным специальностям.

В целом, судьи отмечают, что встреча с депутатом Сената Парламента РК была интересной и плодотворной.

Бахыт Касеинов, председатель областного специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних:
— Мы узнали очень много полезной информации о тех законопроектах, которые обсуждаются в Парламенте, многие инициативы лично продвигались Анатолием Башмаковым в экономических социальных сферах нашей области.

Сам сенатор Анатолий Башмаков мнение судей разделяет.

Анатолий Башмаков, депутат Сената парламента РК:
— Встреча прошла полезная, для нас — депутатов такие встречи — возможность вести дискуссии уже с позиции профессионалов судей.

Кстати, встреча сенатора с представителями судебной власти стала завершающей в рамках рабочей поездки депутата в Северо-Казахстанскую область.

Корреспондент: Любовь Мироедова