Сельское хозяйство

В Кызылжарском районе последние приготовления к весенне-полевым работам

В кызылжарском предприятии «Сервис-ЖАРС» под масличные культуры в 2013 году в хозяйстве отвели 2 тысячи гектаров. Чтобы не покупать дорогостоящую зарубежную технику, посевной комплекс решили сделать сами, используя собственные материалы. Николай Руденко — слесарь-сварщик с тридцатилетнем стажем. О специфике своей работы знает практически все. Этот опыт мастер использовал для изготовления вот такого агрегата. 

Николай Руденко, слесарь ТОО «Сервис-ЖАРС»:
— Немного переделали катки, лапки усовершенствовали. На Кировец поставили вентилятор. Получились пневмовысеваемые. Высев 3 см, глубина. Все по размерам, по стандартам.

Посевной комплекс задействуют уже в этом сезоне. Как говорят в ТОО, по своей мощности машина не будет уступать иностранным. К слову, в весенне-полевых работах на предприятии задействуют 12 единиц техники. Агрегаты к работе готовы на сто процентов. Засеять предстоит площадь в 5 тысяч гектаров.

Сергей Клименко, директор ТОО «Сервис-ЖАРС»:
— Семена у нас первого второго класса. Завозим ГСМ, 70% уже имеется, остальное до конца апреля будет. Надеемся, что после посева сдадим соответствующие документы и получим субсидии.

В настоящее время потребность в горюче-смазочных материалах в Кызылжарском районе составляет 4,5 тысячи литров. Сельхозтоваропроизводители продолжают заключать договоры на приобретение топлива.

Рустем Рамазанов, заместитель акима Кызылжарского района:
— На сегодня сельхозтоваропроизводители завезли 65%. Обеспеченность семенами составляет 100% — 25600 тонн, из них первого сорта 33%.

В этом сезоны кызылжарские земледельцы планируют засеять150 тысяч 200 гектаров зерновых культур, 21,5 тысячи отвели под масличные. А вот площадь кормовых — увеличили в два раза.

Корреспондент: Лера Бондарева