Общество

В центральной мечети «Кызылжар» новый имам Кенжетай Дюйсенбай

Новый имам намерен активизировать работу по повышению религиозной грамотности населения региона.

Это первая встреча журналистов с новым имамом — Кенжетаем Дюйсенбаем. На эту должность он назначен неделю назад распоряжением главного муфтия Казахстана. Кенжетай Дюйсенбай с нашим регионом знаком. С 2010 года по 2011 работал здесь наиб имамом. Является одним из первых выпускников известного университета Аль-Азхар в Каире. В Египте он обучался 12-ть лет. Сначала на факультете арабского языка, а затем на факультете шариата и права.

Сегодня в центральной мечети «Кызылжар» проводятся обучающие курсы по познанию Ислама. Работу в этом направлении новый имам намерен активизировать для повышения религиозной грамотности населения региона.

Кенжетай Дюйсенбай, имам центральной мечети «Кызылжар»:
— В Казахстане является официально действующим Ханафитский Мазхаб. Это наиболее толерантное направление в Исламе по отношению к другим религиям и культурам. Ислам — это религия мира и добра. Она учит людей ценить культуру и традиции своего народа, которые передаются из поколения в поколение.

Говорил имам центральной мечети Кызылжар Кенжетай Дюйсенбай на встрече с журналистами и о работе фонда пожертвования «Зекет-коры». В 2012 году помощь была оказана нуждающимся людям на сумму порядка 700 тысяч тенге.

Кенжетай Дюйсенбай, имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Фонд принимает обязательный зекет и добровольные пожертвования и распределяет их в соответствии с принципами шариата, руководствуясь Священным Кораном и сунной Пророка Мухаммада. Кроме пожертвований, средства выделяются и на обеспечение деятельности сельских имамов.

Всего в Северо-Казахстанской области 64 мечети.

Корреспондент: Гульнара Кали