Спорт

Областной шахматный фестиваль «Акбозат» стартовал в Петропавловске

Областной шахматный фестиваль «Акбозат» проводится третий год. Это командный турнир среди школьников с 4-го класса по 11-ый. Своих лучших игроков выставили все районы и Петропавловск. Всего более 150-ти участников, увлеченных шахматами и нацеленных на победу. Бороться за нее они будут в течение трех дней.

Турлыбек Калижанов, главный инспектор регионального центра физической культуры и спорта управления образования:
— Соревнования проходят по международным правилам. В состав команды входит 12-ть человек. В каждой подгруппе две девочки и два мальчика.

Одно из главных правил в шахматах «Тронул — ходи, взялся — бери». Придерживается этого требования и Кызгалдак Казиева. Девятиклассница отстаивает честь команды Есильского района. Она чемпионка 2012 года.

Кызгалдак Казиева, Есильский район:
— Мне нравится играть в шахматы, это помогает развивать мысли, а научил меня играть папа.

Одна партия — один час. Здесь необходимо правильно продумать ход, чтобы выиграть. Сагыныш Таукел по итогам предварительной игры вышел в полуфинал. Пока удача на его стороне. В шахматы он играет уже более пяти лет.

Сагыныш Таукел, Акжарский район:
— Я играл с игроком из Айыртауской школы и выиграл. Я настроен на победу и приложу для этого все свои силы.

По итогам областного шахматного фестиваля «Акбозат» будет сформирована сборная команда региона. Она представят нашу область 21-го апреля на республиканских соревнованиях.

Корреспондент: Гульнара Кали