Правоохранительные органы

Не оплатишь штраф — поставишь автомобиль на штрафстоянку

В настоящее время тема неуплаты административных штрафов стала вновь актуальной. С этого года взыскать средства с должника стало проще. Злостные неплательщики автоматически заносятся в электронную базу данных. Теперь на самых оживленных улицах Петропавловска совместно работают дорожные полицейские и судебные исполнители. Сегодня в ней числится более шести тысяч неоплаченных квитанций. В отношении тех, кто не спешит облегчить кошелек, применяются меры наказания. 

Динара Жунусова, судебный исполнитель Департамента по исполнению судебных актов СКО:
— В отношении злостных должников применяются следующие меры: запрет на совершение каких-либо сделок в отношении движимого и недвижимого имущества, запрет на выезд за пределы РК, также будет практиковаться выдворение автотранспорта на штрафстоянку. В этом году такой случай уже был, кроме того, будет описываться имущество.

Теперь за злостное уклонение от уплаты штрафа могут не только автомобиль поставить на штрафстоянку, но и арестовать неплательщика на 10 суток. Поэтому во избежание таких последствий, дорожные полицейские предпринимают меры по упрощению процедуры оповещения о наличии квитанции.

Ринат Кусаинов, начальник отдела дорожной полиции УВД г.Петропавловска:
— Квитанцию необходимо предоставить в органы дорожной полиции по адресу: улица Володарского, 18, кабинет 402, либо ул.Г.Мусрепова, 34 б, кабинет 1. Также решен вопрос об установки ящиков для добровольной сдачи квитанций без затраты вашего времени, в ближайших государственных учреждениях, таких как ЦОН, налоговый комитет, 1 и 2 отделы полиции, а также рассматривается вопрос об установки ящиков в местах оплаты квитанций.

Дорожные полицейские напоминают, что предоставлять как в органы дорожной полиции, так и в установленные ящики необходимо оригинал квитанции. Что касается этого рейда, то выявить злостных неплательщиков не удалось. Аналогичные акции будут продолжаться.

Корреспондент: Кристина Горбаченко