ЖКХ

Доступное жильё и модернизацию ЖКХ обсудили в Правительстве


С начала года по программе «Доступное жильё-2020» в эксплуатацию ввели 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Это 23 процента от общегодового плана. Тем не менее, в ряде регионов показатель освоения бюджетных средств по строительству арендного жилья для очередников остаётся низким.
Говорили на селекторном совещании и о строительстве жилья по другим направлениям госпроекта. Первый вице-премьер Бакытжан Сагинтаев высказал критику в адрес акимов областей, где слабо строят жильё для молодых семей.

Обсудили в ходе селекторного совещания и итоги реализации программы «Модернизация ЖКХ». Сегодня в рамках проекта в стране отремонтировали уже 1205 многоэтажек. Результат неплохой, однако, есть и недоработки.

В частности, в некоторых областях реконструкция домов, начатая в 2011 и 2012 годах, до сих пор не завершена. В Северном Казахстане по итогам прошлого года не сданы три дома. Что касается повторного использования возращённых средств, с этим в нашей области проблем нет. О том, как реализуются оба госпроекта на местах, по селекторной связи доложили регионы.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— По арендно-коммунальному жилью из 135 миллионов мы освоили 104 миллиона. Для молодых семей мы из 60 миллионов — 53 миллиона освоили. По инженерно-коммунальным сетям из 91 миллиона освоили 62 миллиона. Надо признать, что по освоению отставание было в первом квартале, исправлять ситуацию будем.

Отчитался Самат Ескендиров и о ходе реализации программы «Модернизация ЖКХ».

Самат Ескендиров, аким СКО:
— План 2011 года — 100%, 2012-100%. Из возвратных средств девять домов модернизацию прошли. Из запланированных на 2013 год — 60 домов, 26 ПСД у нас имеются, остальные в разработке. В экспертизу сдаются по мере готовности. Все средства 1 миллиард 625 по модернизации нами будут освоены своевременно и качественно.

Подводя итоги совещания, Бакытжан Сагинтаев рекомендовал акимам областей исправить недочёты, обозначил ряд задач. Предупредил, если ситуация по освоению финансов в рамках проекта «Доступное жильё — 2020» не изменится, средства будут перераспределены.

В тех регионах, где темпы строительства низкие, деньги будут изыматься и передаваться областям, где программа выполняется на должном уровне.

После того, как селекторную связь отключили, аким области Самат Ескендиров сосредоточил внимание участников разговора на текущих вопросах.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Жилсбережения, аренда, молодая семья, инженерная инфраструктура и модернизация ЖКХ. Пять приоритетных направлений. Строительство и всё, что касается ЖКХ, всё, что делаем, каждое управление, все ответственны.

Впрочем, особое внимание необходимо уделить не только строительству жилья, но и его реконструкции, резюмировал глава региона. Аким области интересовался, могут ли принять участие в проекте «Модернизация ЖКХ» дома, которые по госпрограмме уже ремонтировали.

Сергей Худяков, директор областного филиала АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ»:
— Право есть, оно всегда было. Сейчас во многих домах позитивное отношение к программе, ремонты становятся дороже.

Сложности могут возникнуть только с предварительным накоплением финансов, отметил Сергей Худяков. Глава региона, в свою очередь, подчеркнул, работу необходимо продолжить. Положительную роль в данном вопросе сыграет пропаганда проекта.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Главный, наверное, двигатель того, чтобы убедить к накоплению, показатель того, как те дома, которые прошли модернизацию, как хорошо стало, как красиво, как тепло, и самое главное, как экономия расходов по коммунальным. Это продвигая, люди будут задумываться, как бы вступить туда. А надо взнос первоначальный, накопления. Продолжаем эту работу. И очень важно, если хотят, давайте повторно дома пропускать. Вы правильно сказали, первые дома мы начинали 395 миллионов — 46 домов, в том году 800 миллионов, в два раза больше, опять 46. А в этом году уже 60 домов, а сумма миллиард 600 тысяч.

В завершение заседания Самат Ескендиров акцентировал внимание на необходимости продолжения работы по благоустройству дворовых площадок.

Корреспондент: Ирина Панфилова