Бизнес и экономика

Дополнительно 1 млрд. тенге получит СКО в виде целевого трансферта из бюджета страны

На повестке дня пять вопросов. Ключевой — изменения в бюджете области на 2013-2015 годы. Регион, согласно Постановлению Правительства страны, получил дополнительно целевые трансферты в размере 1 миллиард 47 миллионов 500 тысяч тенге. Деньги будут направлены на важные для Северного Казахстана цели. 

Зиядден Молдаганапов, и.о. начальника управление экономики и бюджетного планирования СКО:
— На развитие индустриальной инфраструктуры в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» — 601 миллион тенге, на проектирование, развитие, обустройство и приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры Петропавловска — 446,5 млн. тенге.

А чтобы привести расходы областного бюджета в соответствие с единой бюджетной классификацией республики предлагается перераспределить ассигнования: управлению пассажирского транспорта и автомобильных дорог уменьшить объем средств по программе «Обеспечения функционирования автодорог», а освободившуюся сумму направить на капитальный и средний ремонт дорожного полотна.

Предложенный проект депутаты приняли. Затем обсудили персональный состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при областном акимате. В сложный период паводка этот вопрос актуален.

Асхат Бакишев, начальник отдела предупреждения ЧС ДЧС СКО:
— Данная комиссия у нас создана в связи с Постановлением Правительства, решает вопросы предупреждения и ликвидации ЧС, которые у нас возникают на территории области. Сегодня у нас в области было проведено две комиссии по подготовке к проведению противопаводковых мероприятий, и 10 апреля уже о сложившейся ситуации в регионе в связи с паводком.

Состав комиссии депутаты одобрили. Также на заседании рассмотрели изменения административно-территориального устройства области, структуру и штатную численность аппарата маслихата и смету расходов на 2013 год. В соответствии с повесткой дня — вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Кашаева, в связи со сменой места проживания и работы. По всем вопросам приняты соответствующие решения.

Корреспондент: Павел Притолюк