Общество

12 апреля – Всемирный день космонавтики

В 14-ой школе ко Дню космонавтики готовятся все — и педагоги, и ученики. 12-го апреля здесь отмечают не только первый полет человека в космос, но и день учебного заведения. Школа носит имя советского космонавта, теперь уже легенды – Юрия Алексеевича Гагарина. В 1961 году Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный полёт вокруг планеты Земля. Длился он 108 минут. В этот же год была открыта и 14-ая школа. 

Геннадий Филатов, ветеран труда, бывший директор СШ№14 им. Ю.А.Гагарина:
— Учащиеся и педагоги нашей школы написали письмо Юрию Гагарину с просьбой присвоить его имя школе. Он дал письменный ответ, и с того времени мы гагаринцы.

По-традиции в стенах школы проходит большой праздничный концерт. Дети читают стихи о космосе и об успехах родной школы. Ребята стараются в школьной жизни быть первыми, как Гагарин. В основном, призовые места получают в спорте.

Виталий Зиль, учащийся СШ№14 им. Ю.А.Гагарина:
— Я учусь в 11-ом классе, я занимаюсь спортом, танцами. Все свои победы посвящаю школе.

Мечтать о покорении космоса здесь по-прежнему актуально. Даже самые маленькие в надежде о полетах делают свои первые макеты ракет. На орбиту их, конечно, не запустишь, изготовлены поделки из бросового материала. Но главное здесь — желание показать себя, которое в школе поощряют.

Михаил Хайрулин, учащийся СШ№14 им. Ю.А.Гагарина:
— Мне тоже хочется полететь в космос, я для этого изучаю математику, чтобы правильно летать под углом.

Всего в СШ №14 имени Юрия Гагарина учатся 278 учеников. Из них 15 — выпускники 2013 года.

Корреспондент: Любовь Мироедова